О перспективах и насущном СЭЗ «Гомель-Ратон» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
15:10 10 Марта 2015 Экономика

О перспективах и насущном СЭЗ «Гомель-Ратон»

Один из резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» – иностранное предприятие ООО «Фрешпак Солюшенс» успешно развивает производство по выпуску барьерных упаковочных материалов для пищевой промышленности. За прошлый год предприятием произведено продукции на сумму 7,21 миллиона долларов. 75 процентов выпускаемой продукции ориентировано на экспорт. 
 


 
В настоящее время резидентами свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» на различных стадиях реализуется 76 инвестиционных проектов, из них 51 – организациями без ведомственной подчинённости. С участием иностранного капитала реализуется 38 инвестиционных проектов. Таким образом, в экономику Гомельщины привлечён капитал из 16 стран мира. Благодаря чему в 2014-м году в регион поступило 36 миллионов долларов инвестиций на чистой основе.
О перспективах и насущном свободной экономической зоны рассказала глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина ЕЖОВА. 

 
 
– Антонина Изотовна, какую территорию занимает СЭЗ? Как с увеличением количества её резидентов расширились производственные площади свободной экономической зоны?
 
 
– Территория свободной экономической зоны в настоящее время составляет 7500 га. Площади размещены в Гомеле и Гомельском районе, а также крупных промышленных городах юго-восточного региона страны (Мозыре, Речице, Светлогорске, Добруше). В настоящее время администрацией СЭЗ ведётся работа по ревизии земельных участков, которые могут быть предложены инвестору для реализации инвестиционного проекта, а также земельных участков, которые по тем или иным причинам, с учётом времени, оказались неперспективными. Результатом станет подготовка проекта указа Президента об изменении территории СЭЗ. Планируется, что в ближайшее время в состав СЭЗ войдут новые участки общей площадью более 160 гектаров в Мозыре, Светлогорске, Жлобине и Речице.
 
 
Оптимизация территорий свободной экономической зоны, несомненно, будет способствовать развитию экономического потенциала Гомельской области и конкретных районных центров, потому что появление новых предприятий предполагает создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, выпуск новой продукции и в целом повышение благосостояния людей.
 
 
Стоит отметить и то, что в Гомеле с 2011 года резидентами СЭЗ вовлечено в оборот более 80 тысяч квадратных метров незадействованных производственных площадей, большая часть из которых относилась к предприятиям ОАО «Гомельский радиозавод», ОАО «Коралл», ОАО «Ратон», а также промышленная площадка ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей имени П. К. Пономаренко». 
 
 
Приведу в пример следующие цифры. Для размещения производства заняты 25 тысяч квадратных метров производственных площадей ОАО «Гомельский радиозавод». На более чем 43 тысячах квадратных метров развивается производство электросварных труб иностранного предприятия «Данги Профил Компани» на проданной промышленной площадке № 2 ОАО «СтанкоГомель». 
 
 
В 2013 году на площадке более 6-ти тысяч квадратных метров производственных площадей бывшего предприятия ОАО «Гомельчанка» начался выпуск верхней детской одежды.
 
 
 
 
– Продукция, которую производят резиденты СЭЗ, в основном ориентирована на экспорт. В какие страны мира она поставляется?
 
 
– Да, верно. Продукция, производимая организациями-резидентами СЭЗ, является экспортоориентированной. Доля реализуемой за пределы республики продукции в общем объёме выручки составляет более 50 процентов, в том числе по организациям без ведомственной подчинённости – более 70 процентов.
 
 
Экспортно-импортные операции резидентами СЭЗ осуществляются с 65 странами мира. Основные наши экспортёры – это Российская Федерация, Украина, Польша, а также Казахстан, Германия, Литва, Латвия и другие страны.
 
 
Предприятиями СЭЗ в прошлом году освоены новые рынки сбыта –  Нидерланды, Пакистан, Македония.
 
 
Экспорт товаров за 2014 год составил 800 миллионов долларов. Согласно итогам прошлого года у нас сложилось положительное сальдо внешнеторгового оборота  в сумме 264 миллиона долларов.
 
 
– Какие задачи ставит перед собой СЭЗ «Гомель-Ратон» на перспективу?
 
 
– При создании свободных экономических зон в Беларуси правительством страны была поставлена задача подъёма экономики регионов за счёт привлечения инвестиций, создания новых высокотехнологичных производств. Прошло почти 17 лет. Как видите, Гомельская свободная экономическая зона достигла определённых результатов. 
 
 
В перспективе мы будем продолжать развивать территории в границах СЭЗ не только в Гомеле, но и в других городах области, производственную и транспортную инфраструктуру, помогать нашим предприятиям «заселять» неиспользуемые, свободные производственные помещения, в результате чего будут созданы новые рабочие места для гомельчан и жителей Гомельской области, проводить активную рекламно-маркетинговую деятельность для привлечения внимания людей, обладающих капиталами. 
 
 
Кроме того, среди наших задач – совершенствование действующего законодательства с целью создания благоприятных условий ведения бизнеса. 
 
 
Если говорить о более близких перспективах, то среди поставленных перед нами задач на 2015 год – увеличение экспорта и прямых иностранных инвестиций.
 
 
– С начала этого года были скорректированы критерии оценки эффективности деятельности резидентов свободных экономических зон. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров № 8. Скажите, какие изменения в работе ждут ваших резидентов, согласно этому документу?
 
 
– В соответствии с постановлением, критериями оценки эффективности деятельности резидентов СЭЗ по-прежнему являются привлечение инвестиций в сроки и размерах, предусмотренных в бизнес-планах инвестиционных проектов, создание рабочих мест.
 
 
Между тем, до 1 января 2017 года для резидентов СЭЗ, зарегистрированных до 15 января 2015 года, дополнительным критерием оценки эффективности деятельности является реализация не менее 50 процентов от общего объёма реализуемых товаров (работ, услуг) за пределы Беларуси, другим резидентам СЭЗ, относящимся к импортозамещающим в соответствии с перечнем, определённым правительством по согласованию с Президентом, – иным лицам на внутреннем рынке. Для резидентов, зарегистрированных после 15 января 2015 года, этот показатель отменяется вообще. 
 
 
Кроме того, в Беларуси больше не предусмотрен порядок и сроки формирования размера уставного фонда коммерческих организаций с иностранными инвестициями. В связи с этим постановлением из перечня критериев оценки эффективности деятельности резидентов СЭЗ исключён критерий о формировании размера уставного фонда в сроки и размерах, установленных законодательством страны.
 
 
– Совсем скоро в Гомеле пройдёт первый и пока что единственный в стране конгресс свободных экономических зон, соорганизатором которого является администрация СЭЗ «Гомель-Ратон». Каких новаций вы ждёте от мероприятия?
 
 
– Проведение конгресса в Беларуси, в Гомеле, позволит обменяться опытом в привлечении прямых иностранных инвестиций профессионалам из разных стран. Будем обсуждать новейший опыт, наработанный в зарубежных СЭЗ, новые виды деятельности в свободных экономических зонах. Мы, белорусские специалисты, в этой сфере сможем поделиться накопленным опытом и многому научиться.
 
 
Кроме того, конгресс будет содействовать созданию положительного имиджа Республики Беларусь, дальнейшему развитию инвестиционного сотрудничества со странами Северной и Восточной Европы, а в дальнейшем и притоку инвестиций в Беларусь. 
 
 
– Насколько широкий круг участников соберёт конгресс? Кто уже подтвердил своё желание приехать в Гомель? 
 
 
– В конгрессе планируется участие 250 делегатов. Ещё за месяц до начала своё участие подтвердили представители 20 стран. География наших делегатов широка: будут специалисты из Объединённых Арабских Эмиратов, Великобритании, Франции, Швейцарии, Италии, Испании, Сербии. Приедут наши участники из Литвы, Латвии, Украины, России, Казахстана, Армении и другие. 
 
 
Каждый день поступают новые заявки на участие. Наш конгресс обещает быть очень интересным. 
 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N