Президент Беларуси встретился с предпринимателями | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Котова Елена Котова Автор текста
08:40 19 Марта 2015 Экономика

Президент Беларуси встретился с предпринимателями

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 марта посетил торгово-развлекательный центр «Экспобел» и встретился с предпринимателями. Глава государства также провёл совещание по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности.
 
 
Президент пообщался с индивидуальными предпринимателями и в беседе с ними выразил озабоченность тем, что фактически исчезает лёгкая промышленность, в том числе из-за того, что производимая ею продукция менее конкурентоспособна по сравнению с товарами, которые индивидуальные предприниматели привозят из-за рубежа и продают в Беларуси.
 
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что в разговоре с ИП хочет найти компромисс между их интересами, интересами тех, кто предоставляет им торговые площади, а также людей, занятых в лёгкой промышленности. Одной из проблем, которую Президент обсуждал с представителями предпринимательства, стало наличие остатков несертифицированных товаров, что не удалось реализовать до 1 марта 2015 года, а также невозможность получить у продавцов в России необходимые документы. Глава государства при этом высказал мнение, что проблема наличия сертификатов качества не первостепенная. «Меня больше всего волнует, что мы как государство теряем нормальный прозрачный бизнес и убиваем своё производство – это недопустимо», – сказал Александр Лукашенко. «Бизнес должен быть прозрачным: и государственный и частный. Мы должны создать всем равные условия», – подчеркнул белорусский лидер.
 
 
Выслушав предложения предпринимателей, Президент поручил Министерству торговли и Премьер-министру лично создать оптовые базы, на которых будет представлен товар не только белорусских производителей. «Мы проверили, на нынешних базах нечего брать. Кроме белорусского, предприниматели говорят, там ничего нет, и то залежалый, дряхлый товар по высоким ценам. А надо было выложить полный ассортимент, который на Черкизовском рынке есть», – добавил Александр Лукашенко. В то же время он подчеркнул, что главное – это документы на товар.
 
 
Озвучивая итоги совещания по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности, Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сообщил, что белорусские ИП смогут продавать товары легпрома без документов до 1 января 2016 года.
 
 
«Работа без документов продлевается до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года работа только по документам, – подчеркнул Андрей Кобяков. – В течение года равными частями, за три раза ставка НДС будет повышаться с 2 до 4». Что касается документов, подтверждающих качество, то их наличие будет обязательным также с 1 января 2016 года.
 
 
Андрей Кобяков отметил, что власти приглашают ИП к сотрудничеству и в вопросе формирования ассортимента оптовых баз. В ближайшее время будут определены структуры, которые станут заниматься подготовкой и ввозом оптовых партий товаров. Правительство и местные органы власти проведут соответствующую работу, изучат спрос и организуют нормальный ввоз товаров для реализации на оптовых базах, в магазинах-складах. «Так, чтобы эти товары были со всеми документами и самое главное, чтобы они были вами востребованы», – сказал Премьер-министр, обращаясь к ИП. Меры, которые будут предприниматься для того, чтобы товары без документов не реализовывались, станут главной преградой для контрабанды, резюмировал руководитель Правительства.
 
 
Президент Беларуси, подводя итоги совещания по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности, призвал предпринимателей переходить на цивилизованные формы работы, не дожидаясь 1 января 2016 года, когда уже нельзя будет продавать товары легпрома без документов, подтверждающих их приобретение. «Если мы хотим иметь цивилизованное государство, мы всё равно придём к этому. Ненормально, когда в сумках, сетках, баулах возят товар, неизвестно откуда и на него нет документов. Поэтому рано или поздно всё равно к этому придём. Начинайте сейчас это делать, не ждите до 1 января», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к предпринимателям.
 
 
«Перспектива одна. Хотите быть бизнесменами – переходите на нормальный стиль работы», – подчеркнул Президент.
 
 
Александр Лукашенко предложил объединиться и вместе подумать над тем, как ИП намерены работать с будущего года в таких условиях. Глава государства отметил, что в случае необходимости индивидуальным предпринимателям будет оказана помощь, в том числе кредитными средствами Всемирного банка, Банка развития.
 

Автор фото: Белта

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N