Первый белорусско-польский бизнес форум прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
10:10 18 Мая 2015 Экономика

Первый белорусско-польский бизнес форум прошёл в Гомеле

Новые направления сотрудничества в сфере деревообработки и производства мебели на Гомельщине обсуждались во время белорусско-польского бизнес форума, который прошёл в областном центре впервые. В нём приняли участие представители отечественных предприятий, а также польских компаний, работающих в сфере деревообработки и производства мебели.
 
 
Делегацию, посетившую Гомель с двухдневным визитом, возглавил заместитель министра иностранных дел Республики Польша Конрад Павлик. В город над Сожем прибыли также Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Республике Беларусь Лешек Шерепка, ответственные работники Министерства иностранных дел Республики Польша и представители органов управления Любуского воеводства. 
 
 
На бизнес-форуме шла речь о более тесном взаимодействии сторон в сфере деревообработки. Гомельщина, как известно, богата лесами, а западная страна-соседка – один из основных покупателей белорусской древесины. Значительная часть закупок уходит на производство мебели, поскольку Польша – крупнейший в Европе производитель этого товара. По словам заместителя председателя Гомельского облисполкома Болеслава Пирштука, в нашем регионе ведётся активная работа по переработке древесины. В нашей области не так давно введены в строй крупные мощности по производству строительных материалов из этого сырья. В связи с этим есть основания открытия на территории Гомельщины совместных предприятий по производству мебели и дальнейшей её поставки в страны ЕС и ЕАЭС. Во время форума представители сторон обсудили варианты кооперации.
 
 
В ходе двухдневного визита гости посетили ряд гомельских предприятий, входящих  в СЭЗ «Гомель-Ратон», в том числе акционерные общества «Гомельстекло», «Милкавита», «Речицадрев», где ознакомились с технологией производства и образцами выпускаемых изделий. 
 
 
По словам Конрада Павлика, уже в первый день пребывания делегации в Гомеле был подписан первый договор. 
 
 
– Удачное сотрудничество будет хорошим примером для дальнейшего развития деловых контактов с Гомельщиной и притока польских инвестиций в регион, – отметил Конрад Павлик. 
 
 
Стороны также проявили заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Есть предпосылки провести ещё один белорусско-польский форум, который может состояться уже в этом году.
 
 
За январь–март 2015 года товарооборот между нашим регионом и Польшей составил 61,5 миллиона долларов. Из них экспорт – 55,4 миллиона долларов. Свою продукцию в Польшу поставляют Белорусский металлургический завод, Мозырский нефтеперерабатывающий завод, Гомельский химический завод, ПО «Белоруснефть», открытые акционерные общества «СветлогорскХимволокно», «Гомельстекло» и другие. Из Польши импортируются детские коляски, полимеры, лекарственные средства, фрукты, крахмал, доильные аппараты, лабораторное и промышленное оборудование. 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N