Международная выставка-ярмарка "Весна в Гомеле" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
15:20 22 Мая 2015 Экономика

Международная выставка-ярмарка "Весна в Гомеле"


Казахстан, Россия, Украина, Бразилия, Финляндия, Венесуэла, Куба, Италия... Представители посольств, а также торгово-промышленных палат из 13 стран прибыли в Гомель на XVI Международную выставку-ярмарку «Весна в Гомеле». Её торжественное открытие во Дворце лёгкой атлетики состоялось вчера при участии заместителя премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого, заместителя министра экономики Александра Ярошенко, председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника, представителей органов власти, дипломатических миссий, регионов-партнёров, городов-побратимов и бизнес-кругов.  
 
 
В областной центр на самую масштабную международную универсальную выставку-ярмарку региона, которая ежегодно проходит в рамках Гомельского экономического форума, приехали 22 делегации из разных стран.
 
 
«Традиции: Бренды» – такова тематика «Весны-2015». Мероприятие представляет промышленный потенциал Гомельщины, а также традиции жителей юго-восточного региона страны. Каждый из пяти разделов выставки-ярмарки посвящён определённой тематике. Здесь широко представлены экспозиции предприятий, демонстрирующие промышленность и культурные бренды региона. 
 
 
– За шестнадцать лет существования «Весна в Гомеле» выросла в масштабную имиджевую выставку-ярмарку Гомельской области. Свой вклад в её организацию внесли Гомельский облисполком и Гомельский горисполком, организация и предприятия региона, – отметила генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова. 
 
 
Нынешняя выставка разместилась на площади порядка 5 тысяч квадратных метров. Она включает в себя павильоны, которые разместились на манеже, открытую площадку, демонстрирущую сельскохозяйственную, строительную технику и оборудование, а также территорию Аллеи Дружбы, где расположилась экспозиция ремесленников.
 
 
В 2015 году возрос интерес иностранных участников к этому мероприятию. По словам Марины Филоновой, если в 2014-м выставку посетили 10 делегаций из 6 стран, то в 2015 – 22 делегации из 13 стран. 
 
 
Для участников это хорошая возможность представить свою продукцию и услуги международному бизнес-сообществу, найти отечественных и зарубежных деловых партнёров, наладить стабильные коммерческие связи и провести диалог с представителями органов республиканской и местной исполнительной власти.
 
 
– Каждый год приезжаем на «Весну в Гомеле», чтобы продемонстрировать продукцию предприятий нашего региона, – рассказала вице-президент Житомирской ТПП Юлия Перепелица. – За годы участия в вашей выставке наши контакты крепли, мы изучали спрос и прокладывали путь для бизнеса, что и сейчас продолжаем делать, чтобы контакты переросли в контракты. 
 
 
Более сотни мастеров из пяти стран принимают участие в празднике мастеров «Гомельская весна», экспозиция которого разместилась на Аллее Дружбы. По приглашению организаторов на праздник прибыл скульптор из Казахстана Олег Якубович. На глазах у посетителей выставки он изготовил скульптуру из дерева – этнического барса – символ Казахстана. Изделие будет передано в дар городу. 

 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N