В сентябре 2015 года промпредприятия Гомеля значительно разгрузили склады | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:30 23 Октября 2015 Экономика

В сентябре 2015 года промпредприятия Гомеля значительно разгрузили склады

В сентябре 2015 года промышленные предприятия Гомеля значительно разгрузили склады. В стоимостном выражении запасы продукции снизились почти на 80 миллиардов рублей, а в отношении к среднемесячному объёму производства – на 3,1 процентных пункта. 

Как сообщили в управлении экономики Гомельского горисполкома, на 1 октября текущего года складские запасы составили 63,7 процента от среднемесячного объёма производства продукции.  Наиболее высокий уровень остатков отмечается на складах предприятий республиканской подчинённости и без ведомственного подчинения – 66,7 процента и 70,9 процента соответственно от среднемесячного объёма производства. По коммунальным предприятиям этот показатель значительно ниже – 33,9 процента. 

– Стоит отметить, что в сентябре 2015-го наметились подвижки в снижении складских запасов по предприятиям всех форм собственности,  – пояснила начальник управления экономики Гомельского горисполкома Ксения Пантюхова. – Например, на предприятиях республиканской подчинённости запасы за первый месяц осени сократились на 60 миллиардов рублей.

В целом тенденция разгрузки складов наблюдается с мая текущего года. По словам Ксении Пантюховой, результаты в данном направлении свидетельствуют об эффективности мер, принимаемых предприятиями Гомеля:

– Производители смогли достигнуть результатов благодаря грамотной маркетинговой политике. Предприятия,  исходя от объёма партии и условий оплаты, применяют  гибкую систему скидок, сокращают число посредников при доставке товара конечному потребителю. Также стремятся наращивать экспорт. С этой целью осваивают новые рынки, расширяют свою товаропроводящую сеть, создают сервисные центры, используют электронную торговлю, участвуют в выставках. 

Также Ксения Пантюхова добавила, что немаловажным показателем  результатов работы промышленного комплекса Гомеля за сентябрь 2015-го является  увеличение показателя индекса физического объёма. Он вырос с 93,8 процента по итогам восьми месяцев до 95,8 процента по результатам третьего квартала нынешнего года.  

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N