О городах-побратимах Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
10:20 10 Сентября 2013 Экономика

О городах-побратимах Гомеля

Начало традиции дружить городами положили разрушенный войной Сталинград и английский Ковентри. Восхищаясь мужеством и стойкостью сталинградцев, англичане протянули руку помощи. Через посольство СССР в Лондоне они передали деньги и скатерть с вышитыми словами «Лучше маленькая помощь, чем большая беда». В 1944 году города подписали первый договор о породнении. 

О городах-побратимах Гомеля рассказывает главный специалист отдела международных связей и внешнеэкономических отношений Гомельского горисполкома Дмитрий ЛИТВИНОВ. 

– Дмитрий Сергеевич, с какими городами Гомель связывают побратимские отношения?

– Соглашения о побратимских связях и партнёрских отношениях заключены с 22 городами из 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. Большую часть составляют города и районы соседних России и Украины: Чернигов, Донецк, Курск, Воронеж, Анапа и другие. Партнёрские отношения налажены с городами Западной, Северной и Южной Европы. Среди них – Абердин (Шотландия), Бургас (Болгария), Клермон-Ферран (Франция) Лиепая (Латвия), Нови-Сад (Сербия), Радом (Польша). Также побратимские связи установлены с городом Хуайань (Китай).

– В каких сферах ведётся сотрудничество? 

– Социально-экономическое сотрудничество наиболее активно ведётся с городами России и Украины. По итогам первого полугодия текущего года можно отметить, что на регионы-побратимы приходится свыше 70 процентов от общего объёма экспорта в Российскую Федерацию. Из них 30 процентов составляет экспорт в одну только Брянскую область. За январь–июнь 2013 года товарооборот Гомеля с Брянском составил почти 150 миллионов долларов. Экспорт продукции в Брянск осуществляют такие крупные предприятия, как ПО «Гомсельмаш», ОАО «Гомельстекло». В списке экспортёров также ОАО «Коминтерн», ОАО «Гомельдрев», Гомельская мебельная фабрика «Прогресс», ОАО «Гомельский литейный завод “Центролит”». В целом экспорт продукции в Брянск осуществляют около 150 гомельских предприятий.

Что касается украинских партнёров, то здесь объём экспорта за первое полугодие 2013 уже превысил соответствующий показатель за весь 2012 год. Удельный вес побратимов в экспорте в Украину составляет 64,6 процента. Наши предприятия продолжают поставки по уже заключённым договорам, в основном через дилерские центры в Киеве.

Помимо экономических отношений развиваются и культурные. В марте этого года гомельская команда КВН «ПэПэ» приняла участие в работе Международного фестиваля студенческого творчества «Шумный балаган+». В ходе визита достигнута договорённость об участии брянских команд КВН в играх Гомельской межрегиональной лиги КВН «Полесье». В августе гомельская молодёжь приняла участие в работе международного молодёжного лагеря «Радуга-2013» в Брянске. 

Сотрудничество в области здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодёжных обменов налажено с шотландским городом Абердин. В мае 2013 года Гомель посетила делегация общественной организации «Друзья Гомеля». Проведены встречи и переговоры с партнёрами по реализации совместных проектов.

Учителя и учащиеся гимназии № 71 Гомеля в режиме онлайн поддерживают связь с абердинской школой Кинкорт Экэдеми. С целью обмена опытом в апреле этого года проведена онлайн-конференция «Секреты педагогического мастерства» с участием педагогов этих учреждений образования. 

В октябре в рамках сотрудничества в области молодёжных обменов планируется  визит группы скаутов из города Абердин в Гомель.

Студенты Гомельского государственного медицинского университета по приглашению ОО «Абердин Гомель Траст» в октябре–ноябре пройдут стажировку в медицинских учреждениях Абердина.

– Какой из городов стал первым среди побратимов нашему городу? 

– Мы давно сотрудничаем с французским городом Клермон-Ферран. Стоит отметить, что год назад мы праздновали 35-летие начала побратимских отношений. С этим городом реализуются социальные проекты. Так, например, учащиеся 5–11 классов гимназии 

№ 46 города Гомеля приняли участие в международной неделе «Франкофония-2013». В 8–11 классах гимназии лектор Посольства Франции Элен Сюто проводит уроки французского с целью повышения уровня владения французским языком, развития и совершенствования знаний, умений, навыков, а также для того, чтобы повысить заинтересованность ребят в изучении языка. 

– Есть ли в Гомеле места, которые напоминают гомельчанам о городах-побратимах?

– Безусловно! В сквере имени К. Туровского около драмтеатра установлен указатель с названиями городов-побратимов Гомеля. В Советском районе есть улица с названием одного из городов-побратимов – улица Клермон-Ферран.

– Дмитрий Сергеевич, породнится ли Гомель в ближайшее время с каким-либо городом?

– В рамках празднования Дня города планируется подписание Соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Гомелем и Омском (Российская Федерация). 

– Делегации каких городов-побратимов примут участие в праздновании Дня рождения Гомеля?

– Мы ожидаем приезд 13 делегаций из разных городов. Кроме ближайших соседей из России и Украины, в этом году своим визитом нас порадуют делегации Лиепаи (Латвия), Бургаса (Болгария), Нови-Сада (Сербия). 

Несмотря на то, что делегация города Клермон-Ферран не сможет принять участие в праздновании Дня города, в рамках праздничных мероприятий запланировано открытие фотовыставки «Удивительная Овернь» (г. Клермон-Ферран) в картинной галерее Г. Х. Ващенко.

Мы всегда рады гостям и готовы к радушному приёму.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N