Приватизация продлится до 1 июля 2016 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:30 21 Апреля 2016 Экономика

Приватизация продлится до 1 июля 2016 года

Приватизация жилья в нашей стране выходит на финишную прямую. 1 июля нынешнего года в этом процессе, который длится уже больше 25 лет, будет поставлена точка.

Что нужно знать гомельчанам, которые собираются перевести в собственность свои квадратные метры? Об этом корреспондент «ГВ» поинтересовалась у заместителя директора КЖРЭУП «Железнодорожное» Веры ТРИБУНАЛОВОЙ.

– Вера Константиновна, до завершения приватизации осталось немногим более двух месяцев. Какое число будет считаться последним днём оформления жилья в личную собственность?

– Здесь нужно сослаться на Указ Президента Республики Беларусь № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», принятый 16 декабря 2013 года. Согласно ему, 30 июня – последний день приёма заявления на переведение жилья в собственность. Подчеркну слово «заявление». Именно оно, поданное желающим приватизировать свои квадратные метры и подкреплённое всеми необходимыми документами, является основанием для дальнейшей работы по выполнению этой процедуры. Продление сроков приватизации пока не планируется.

– Давайте рассмотрим такую ситуацию: долго не собиравшийся приватизировать своё жильё, наконец, решился, но не успел собрать все документы и написать заявление. Что будет с его квартирой?

– Согласно законодательству, она перейдёт в фонд арендного жилья. И здесь нужно помнить, что проживающим придётся ежемесячно платить ренту, да и законом предусмотрены более жёсткие меры наказания неплательщиков за коммунальные услуги.

Важно понимать, что размер оплаты за арендное жильё будет напрямую зависеть от базовой величины, которая, как известно, периодически меняется. А значит, будет меняться и плата.

– С чего следует начать человеку, решившему перевести своё жильё в собственность?

– В каждом районном КЖРЭУП есть отдел приватизации жилых помещений. Нужно прийти в своё предприятие по месту жительства и подать заявление, в котором должно быть письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире. Помимо этого необходимо предоставить паспорта либо другие документы, удостоверяющие личность, справку о составе семьи и оплаченную квитанцию за услуги инвентаризации. Если есть именные перерегистрированные чеки «Жильё», их следует предъявить с выпиской из специального чекового счёта. Важно знать, что при подаче заявления о приватизации обязана присутствовать вся семья. Бывают, конечно, ситуации, когда не удаётся собраться всем вместе: кто-то из зарегистрированных в квартире проживает в другом городе или стране, тяжело болеет. В таком случае отсутствующий член семьи должен оформить доверенность или согласие на приватизацию у нотариуса по месту жительства.

– В какой срок должно быть рассмотрено заявление о приватизации? Могут ли обратившемуся отказать в его просьбе?

– Решение о приватизации жилого помещения принимается в течение одного месяца со дня подачи заявления. Отказ может быть получен в том случае, если кто-то из числа зарегистрированных в квартире не согласен с решением остальных. Не в пользу потенциального собственника жилья будет решение администрации района и в том случае, если в помещении произведена незаконная перепланировка. Рассмотрено повторно заявление может быть только после государственной регистрации всех самовольных изменений недвижимого имущества. 

– Давайте напомним читателям, как определяется стоимость жилья.

– Стоимость жилья определяется согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 421 «Об утверждении Положения об определении стоимости объектов приватизации». Для целей приватизации применяется оценочная стоимость жилого помещения с учётом его потребительских качеств, но за вычетом износа. Учитывается также качество окружающей среды, место расположения квартиры. 

– Как следует поступить в том случае, если названная сумма кажется завышенной?

– Если желающий перевести своё жильё в собственность не согласен с назначенной суммой, он вправе обратиться к независимому эксперту. За услуги специалиста придётся платить из собственных средств. Хочу напомнить, что на выплату необходимой суммы предоставляется беспроцентная рассрочка сроком на 40 лет. При этом в течение года нужно внести 10 процентов общей стоимости жилья. И, конечно, важно знать, что до полного расчёта со своей квартирой нельзя будет провести никакой сделки: подарить, обменять или продать.

– Если судить по обращениям горожан в редакцию нашей газеты, многие проживающие в коммерческом или социальном жилье хотели бы его приватизировать.

– Да, многие люди в своё время получали служебное жильё, которое сейчас называют коммерческим. Право на приватизацию его имеют только те, кто на 1 апреля 2014 года проработали на предприятии или в организации более 10 лет, достигли пенсионного возраста либо являются членом семьи умершего нанимателя. Что же касается социального жилья, согласно статье 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь, оно даётся во владение пожизненно, но при этом не подлежит приватизации. Арендная плата на такие квартиры начисляться не будет.

– Вера Константиновна, Жилищным кодексом Республики Беларусь предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан при осуществлении приватизации. Давайте перечислим их.

– Согласно статье 140 Жилищного кодекса Республики Беларусь, льготы при проведении приватизации предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, а также приравненным к ним. Предусмотрены они также для участников боевых действий на территории других государств, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов с детства, родившихся до 1 июля 1992 года. Этим категориям населения безвозмездно передаётся в собственность 20 квадратных метров жилья.

Без оплаты передаются в собственность также блокированные одноквартирные дома не выше одного этажа, если износ жилого фонда составляет 60 процентов и выше.

Для определённой категории населения, не имеющей возможности приватизировать свои квартиры, как известно, предусмотрена возможность перевода неприватизированных квартир в социальное жильё. Но круг имеющих такое право очень ограничен – это граждане, имеющие низкий доход и наименее социально защищены (прим. редакции). О том, кто имеет право на социальное жильё, рассказано в материале «Подход к каждому будет индивидуальным» в номере газеты «Гомельские ведомости» за 18 февраля 2016 года).

– Спасибо за беседу.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N