На Дне депутата рассмотрели вопросы социально-экономического развития предприятий Советского района | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:50 06 Июня 2016 Экономика

На Дне депутата рассмотрели вопросы социально-экономического развития предприятий Советского района

Производители нашего города умеют выпускать конкурентоспособную продукцию, а руководители  – принимать грамотные решения. Практика успешного управления в областном центре есть, и теперь важно изучить и растиражировать уже имеющийся опыт. В этом одну из своих задач видит и депутатский корпус, который в ходе выездного семинара посетил предприятия Советского района Гомеля. 

В Дне депутата, который был посвящён вопросу социально-экономического развития предприятий Советского района, приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Гомельского областного Совета депутатов, Гомельского городского Совета депутатов. 

Сегодня в Советском районе работает более 30  промышленных предприятий. Они решают несколько важных задач: наращивание объёмов производства, выход на внешние рынки, улучшение условий труда и многие другие. Достижение этих целей во многом зависит от грамотной политики каждого руководителя – ключевого звена в развитии любой организации. 

Сегодня важно мыслить в рамках глобального рынка. Именно такая модель управления приводит к успеху.  Яркий пример этому  –  стиль руководства учредителя и  директора ООО «Стеклолюкс» Валерия Ярца, который основал свой бизнес в 1998 году. В то время предприятие представляло собой обычный цех по резке стекла, где трудилось 3 человека. Спустя 18 лет коллектив насчитывает 185 человек. К слову, и в настоящий момент организация новых рабочих мест – приоритетная задача для производства, где создаются все необходимые условия для расширения мощностей. Ещё один положительный момент: если сначала львиная доля продукции из стекла реализовывалась в Беларуси, то в настоящее время она идёт на экспорт. Основной заказчик – Россия. Однако география поставок пополняется новыми странами. В их числе и Германия, и Турция, и некоторые другие. Немаловажно и то, что на техническое перевооружение постоянно  направляются средства. За счёт закупки современного оборудования  расширяется ассортимент продукции. Ежемесячный объём производства в денежном выражении составляет 5 миллиардов белорусских рублей. По словам Валерия Ярца, в нынешних условиях нужно стремиться выпускать востребованный товар, поскольку за рубежом предъявляются высокие требования к качеству и ощущается жёсткая конкуренция.  

В числе реализованных проектов, которыми производство может гордиться, -  изготовление стекла с применением эффекта 3D для оформления станции «Спартак» Московского метрополитена. 

Валерий Ярец не приемлет кабинетный стиль руководства, так как понимает: он несёт ответственность не только за собственный труд, но и за весь трудовой коллектив. Поэтому опытный руководитель ищёт свободные ниши, перенимает зарубежный опыт, внедряет европейские  технологии, налаживает контакты с иностранными партнёрами. Благодаря этим мерам портфель заказов предприятия полон. С учётом контрактов  рассчитываются планируемые объёмы выпуска. Следовательно, о складских запасах говорить не приходится. 

Кроме того, депутаты побывали на ОАО «Гомельский  радиозавод»,  который  в основном работает на внутренний рынок и оказывает экспортные услуги Российской Федерации по ремонту спецтехники. за последние 2 года на завод было трудоустроено 200 человек. Также и в дальнейшем есть перспективы для создания новых рабочих мест. А этот факт свидетельствует о том, что производство расширяется, портфель заказов растёт. К слову, объём предстоящих работ уже распланирован на пару лет вперёд.  

Подводя итоги выездного семинара, председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик отметил: 

-  Все производители работают в равных условиях, но достигают разных результатов. С моей точки зрения, главное – это инициатива руководителя и в целом коллектива. От сплочённости их труда зависят экономические успехи, а значит, и рост реальных доходов населения. В свою очередь в рамках своих полномочий депутаты готовы посодействовать предприятиям в решении некоторых вопросов.  


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N