Профессиональная пенсия: порядок и условия назначения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:40 14 Июня 2016 Экономика

Профессиональная пенсия: порядок и условия назначения

– Я работала педагогом в учреждении образования, за меня уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование. Поскольку уже достигла общеустановленного пенсионного возраста, хочу уточнить два вопроса: что такое дополнительная профессиональная пенсия и в каком размере она выплачивается?

 Анна Петровна 

Профессиональное пенсионное страхование охватывает работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. В частности, это лица, занятые на работах с вредными и тяжёлыми условиями труда, предусмотренными Списком № 1 и Списком № 2, работницы текстильного производства, отдельные категории медицинских и педагогических работников, артистов, лётного и лётно-испытательного состава гражданской авиации, водители пассажирского транспорта городских маршрутов, животноводы, доярки и другие.

- Начиная с 1 января 2009 года, застрахованные лица формируют свои права на профессиональные пенсии, то есть приобретают профессиональный стаж, - отметила начальник Центрального районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Марина Ведёрко. - Важно, что выплата профессиональных пенсий осуществляется из самостоятельных, строго целевых источников. Таковыми являются пенсионные сбережения застрахованных лиц, которые состоят из взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями, и доходов от размещения этих средств в банке.

Профессиональные пенсии назначаются застрахованным лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь. Дополнительная профессиональная пенсия назначается гражданам на профессиональной части индивидуального лицевого счёта, у которых на день достижения общеустановленного пенсионного возраста имеются пенсионные сбережения. 

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. Период выплаты определяется, исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счёта на день назначения пенсии, и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на эту дату. 

На сегодня бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 1 699 430 рублей. Например, если сумма пенсионных сбережений составила 20 миллионов рублей, то дополнительная профессиональная пенсия будет выплачиваться в размере бюджета прожиточного минимума подряд по 1 699 430 рублей на протяжении 11 месяцев.

Если сумма уплаченных работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование меньше указанного бюджета, то дополнительная профессиональная пенсия выплачивается единовременно.

После достижения общеустановленного пенсионного возраста для назначения дополнительной профессиональной пенсии можно обратиться в районный отдел Фонда социальной защиты населения по месту своей регистрации или проживания. Для этого необходимо представить паспорт и заполнить заявление, в котором нужно указать сведения об открытом счёте в банке, карт-счёте или счёте банковского вклада. Срок рассмотрения заявления – не более 10 рабочих дней.

- Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода, - пояснила Марина Ведёрко. - Вы можете продолжать работать, получать пенсию по возрасту и одновременно получать дополнительную профессиональную пенсию. Дополнительная профессиональная пенсия не заменяет пенсию по возрасту, которая назначается женщинам при достижении 55 лет, мужчинам при достижении 60 лет, а выплачивается в дополнение к ней.

Более подробную информацию граждане могут получить в Центральном районном отделе Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения, позвонив по телефонам: 38-92-44, 38-92-40, 38-92-47. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N