Жильё: как стать собственником | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:00 23 Июня 2016 Экономика

Жильё: как стать собственником

До завершения приватизации жилья осталось всего чуть-чуть… Но всё же те, кто хотят стать собственниками квадратных метров, ещё могут успеть это сделать. Что необходимо знать тем, кто решил приватизировать своё жильё? На вопросы, которые могут возникнуть в ходе осуществления этой процедуры, редакция попросила ответить заместителя генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Валентина РЕДЮКА.

– Валентин Николаевич, до какого числа и куда можно подавать документы для осуществления приватизации?

– Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», определён срок завершения перехода неприватизированных квартир в фонд арендного жилья – 1 июля 2016 года. Поэтому заявление о приватизации можно подать до конца июня 2016 года (в течение месяца принимается решение), а затем оформить в собственность жилое помещение, таким образом. Крайний срок подачи заявления на приватизацию – 30 июня 2016 года. Заявление подаётся  в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение. На 1 июня нынешнего года количество неприватизированных квартир в Гомеле составляло 5336 (3,9 процента от всего жилищного фонда). 

– Кто должен принимать участие в приватизации? 

– В соответствии с п. 1 ст. 136 Жилищного кодекса Республики Беларусь, для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми перечисленными лицами (как участвующими, так и не участвующими в приватизации). Все они имеют равные права на участие в переведении жилья в собственность, и отказ от подписания заявления либо несогласие с условиями приватизации любого из них делает проведение этой процедуры  невозможной. Нотариальное удостоверение сделки приватизации жилья также возможно только при личной явке к нотариусу всех указанных граждан – как участвующих, так и не участвующих в приватизации. Иного порядка и возможности для приватизации в таких случаях законодательством не предусмотрено.

– Какие документы нужно подавать для приватизации квартиры?

– Паспорта всех совершеннолетних членов семьи (с 18 лет), прописанных (зарегистрированных) в квартире; ксерокопия паспорта (три страницы: 31, 32 и прописка) того члена семьи, на кого будет оформляться  заявление на приватизацию;  свидетельства о рождении детей (до 18 лет), если такие прописаны (зарегистрированы) в квартире; справка о технических характеристиках  изолированного жилого помещения в многоквартирном жилом доме, выданная  РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»; льготное удостоверение (его ксерокопия), если такое имеется в наличии (участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС – ст. 18 и 19, инвалид с детства, малолетний узник, воин-интернационалист, инвалид и участник Великой Отечественной войны (ст. 140 Жилищного кодекса  Республики Беларусь),  военнослужащий с выслугой 20 лет (справка) и некоторые другие категории граждан); чеки «Жильё» с выпиской из  чекового счёта (в случае наличия).

Присутствие на приёме при подаче заявления всех членов семьи с 18 лет с паспортами  обязательно. 

 – От чего зависит стоимость приватизации, как она рассчитывается? 

– Статьёй 141 Жилищного кодекса Республики Беларусь  предусмотрено, что стоимость объекта приватизации определяется с учётом его потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации. В развитие этой нормы 28 мая 2013 года было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 421 «Об утверждении Положения об определении стоимости объектов приватизации». Согласно Положению, для целей приватизации применяется оценочная стоимость жилого помещения с учётом его потребительских качеств. Она определяется путём умножения действительной стоимости такого помещения на коэффициенты его потребительских качеств. Эти коэффициенты определены приложением к названному выше постановлению. 

 – Можно ли произвести оплату в рассрочку?

– В соответствии со статьёй 144 Жилищного кодекса Республики Беларусь, приватизацию можно осуществить в рассрочку сроком на 40 лет. Но первоначальный взнос должен составлять не менее 10 процентов от остаточной, подлежащей оплате, стоимости квартиры. 

– Правда ли, что сумма оплаты за приватизацию жилья сегодня варьируется от 40 до 240 миллионов рублей. Зависит ли она от того, где находится квартира: в городе или в деревне?

– Разброс цен действительно большой. И, конечно же, на стоимость влияет расположение жилья: в городе или в деревне.  

 – Иными словами, приватизируя квартиру, гражданин должен возместить государству сумму, потраченную на строительство дома, с вычетом стоимости износа здания? А сумма износа в каждом конкретном случае будет своя?

– Многие аналогичные квартиры действительно оцениваются по-разному. Чтобы объяснить, почему, нужно разъяснить основной принцип оценки стоимости приватизируемого жилья: граждане должны возместить государству затраты на строительство конкретной квартиры или дома за вычетом износа с учётом потребительских качеств и качества жилой среды, то есть то, во что обошлось строительство данной квартиры, данного дома. Естественно, балансовая стоимость строительства во всех вводимых в эксплуатацию домах изначально разная. За основу при оценке приватизации, как правило, берётся стоимость квадратного метра в ценах 1991 года. Например, чтобы рассчитать стоимость приватизируемой сегодня квартиры, нужно в программу просто ввести её площадь и коэффициенты стоимости строительно-монтажных работ, которые влияют на оценку на момент обращения. При стремительном росте коэффициентов соответственно увеличивается и стоимость, при медленном, как, к примеру, последние месяцы, практически не меняется. Если будут одномоментно определяться стоимости квартир в одном доме, то цена квадратного метра окажется одинаковой. Разница будет зависеть от площади и индивидуальных характеристик квартиры. 

 – В случае какого износа строение передаётся бесплатно? 

– В соответствии с абзацем 10 п. 1 ст. 140 Жилищного кодекса Республики Беларусь передаются в собственность безвозмездно  жилые помещения в блокированных и одноквартирных жилых домах, имеющих не более одного надземного этажа, при их износе 60 процентов и выше. Важно знать, что для каменных и панельных домов расчёт износа разный, так как коэффициент амортизации (износа) для них различный. 

 – Чтобы приватизировать жилое помещение, его техпаспорт должен полностью соответствовать тому, что есть в действительности. Если планировка была выполнена по закону, с оформлением соответствующих документов, то тут всё понятно. А если нет?

– В этом случае нужно приводить в соответствие техническую документацию. По этому поводу следует обращаться в РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

– Что делать в случае, когда дом приватизирован, но идёт под снос? На что может рассчитывать владелец после сноса его ветхого жилья?

– Нормы предоставления жилья после сноса установлены  п. 48, 49 Указа Президента Республики Беларусь № 563 от 16 декабря 2013 года «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».

– Какие категории граждан имеют право на приватизацию жилья на льготных основаниях?

– Категории граждан, которым предоставляются льготы, определены в статье 140 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Это – ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС (ст. 18, 19), инвалиды с детства, малолетние узники, воины-интернационалисты, инвалиды и участники Великой Отечественной войны,  а также военнослужащие (с выслугой 20 лет) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 195 от 03.04.2008 г.

«О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников».

– Что следует учесть при государственной регистрации договора приватизации и перехода права собственности? 

– Переход права собственности определён в договоре купли-продажи (приватизации). 

– Члены семьи (в том числе бывшие), не участвующие в приватизации, но проживающие в квартире на момент приватизации, имеют ли право и дальше там проживать?  

 – Да, за ними сохраняется право пользования жилыми помещениями.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N