Аграрии Гомельщины убрали 265 тысяч гектаров посевных площадей и намолотили 590 тысяч тонн зерна | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:30 14 Августа 2019 Экономика

Аграрии Гомельщины убрали 265 тысяч гектаров посевных площадей и намолотили 590 тысяч тонн зерна

На сегодняшний день уборка на плоях нашего региона продолжается. В лидерах – Мозырский, Наровлянский, Лоевский, Речицкий, Брагинский, Гомельский и Добрушский районы, перешагнувшие 90-процентный рубеж по уборке урожая. В среднем по области убранов 83 процента от посевных площадей. Об этом на брифинге рассказала журналистам заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович.

По урожайности стоит отметить Житковичский, Речицкий и Мозырский районы. Среди культур самая высокая урожайность у пшеницы – 26 центнеров с гектара. Ржи и овса намолачивают по 20 центнеров, а ячменя и тритикале – по 21 центнеру с гектара. Средняя урожайность по области – 22,2 центнера с гектара.

- Стоит отметить, что погода не спешит помочь аграриям Гомельщины в уборке. И говорить точно о дате завершения страды пока ещё рано. Сейчас прикладываются все усилия для того, чтобы в сжатые сроки завершить все уборочные работы. Как известно, 13 августа прошёлся ураганный ветер с ливнями по Гомельскому району и нанёс достаточно серьёзный ущерб полям этого региона. Ряд КЗС ночью не работали, пострадали также некоторые молочно-товарные фермы. Сегодня идёт инвентаризация посевов для уточнения пострадавших площадей, - сообщила Елена Филипович.

Госзаказ по заготовке зерна в общий зачёт области выполнен на 63 процента. Пока ещё не один район не закрыл свою цифру на 100 процентов.

По посеву озимых и сурепицы приступили к подготовке почвы и севу почти все районы области. Около 30 процентов запланированных под посев площадей фактически готовы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N