Банк, которому разрешили выпускать токены, появился в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:30 23 Октября 2019 Экономика

Банк, которому разрешили выпускать токены, появился в Беларуси

Отныне будут выпускаться токены как белорусских, так и иностранных компаний, криптовалюту смогут покупать юридические и физические лица, сообщает   sputnik.by

В Беларуси появился банк, который будет работать с криптовалютой - в число резидентов Парка высоких технологий (ПВТ) вошла компания "ДФС", относящаяся к холдингу БелВЭБ.

Как сообщили в банке, "ДФС" является оператором криптоплатформы Finstore.by, которая предоставляет возможность размещения и покупки токенов. Сообщается, что компания прошла аудит Ernst&Young и теперь является одним из трех операторов криптоплатформы в ПВТ.

Отныне оператором будут выпускаться токены как белорусских, так и иностранных компаний. Токен является цифровой ценной бумагой, находящейся в виртуальном кошельке пользователя. Токены смогут покупать юридические и физические лица, при этом, как в случае с депозитом, владелец будет получать доход в виде фиксированной процентной ставки.

Выводить доходы можно будет на текущий счет или карту.

Сообщается, что на платформе Finstore.by нельзя будет торговать криптой, в отличие от белорусских криптоплатформ currency.com и iExchange. На Finstore.by для сделок будут использоваться собственные токены — Stable coin.

В Беларуси первым партнером Finstore.by выступит витебская обувная компания "Белвест", с 1 ноября оператор собирается начать продажу ее токенов, номинированных в евро и российских рублях (всего 63 тысячи токенов). Также в ноябре оператор планирует начать продажу собственных токенов.

Беларусь — первая страна в мире, которая легализовала криптовалютную деятельность – резиденты ПВТ с декабря 2017 года получили полную поддержку со стороны регулятора. Указом белорусского президента был подписан Декрет №8 "О развитии цифровой экономики", а сам глава государства предложил открыть фермы для майнинга биткоинов возле строящейся Белорусской АЭС.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N