Более 60 тыс.га неиспользуемых земель вовлекли в сельхозоборот в Гомельской области за 5 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
15:12 06 Июня 2022 Экономика

Более 60 тыс.га неиспользуемых земель вовлекли в сельхозоборот в Гомельской области за 5 лет

Более 60 тыс. га неиспользуемых земель вовлекли в сельхозоборот в Гомельской области за последние пять лет. Такую цифру озвучила сегодня начальник главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Алла Ермалюгина на аппаратном совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации начальника главного управления, с 2018 года в Гомельской области выявили порядка 100 тыс. га неиспользуемых земель. Навели порядок почти на 75 тыс. га. Например, с начала этого года приобрели достойный вид свыше 6 тыс. га, уточнила Алла Ермалюгина.

"За последние пять лет в сельскохозяйственный оборот вовлекли более 60 тыс. га. Это земли сельхозпредприятий, которые по каким-либо причинам не использовались в сельскохозяйственном производстве", - отметила руководитель.

Более 11 тыс. га передали лесохозяйственным предприятиям для ведения лесного хозяйства. Как правило, это те земли, которые уже покрыты древесно-кустарниковой растительностью.

Навели порядок и на более чем 2 тыс. га неиспользуемых земель в населенных пунктах, и на 1 тыс. га земель других категорий - придорожных полосах автомобильных, железной дорог.

В настоящее время на контроле земелеустроителей - свыше 24 тыс. га, добавила начальник главного управления. Более 18 тыс. га - это сельхозземли, которые после определенных работ будут использоваться в сельхозпроизводстве. 6,2 тыс. га планируют передать лесохозяйственным предприятиям. Еще 334 га неиспользуемых земель предстоит привести в порядок в населенных пунктах.

Председатель облисполкома Иван Крупко поставил задачу по каждому гектару, который остается на контроле, определить конкретные сроки и шаги вовлечения в оборот.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N