До 50% упаковки белорусских производителей к 2035 году будет экологически безопасной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:00 19 Ноября 2019 Экономика

До 50% упаковки белорусских производителей к 2035 году будет экологически безопасной

Доля экологически безопасной упаковки, используемой белорусскими производителями, к 2035 году может составить от 30 до 50%. Об этом заявила заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Ия Малкина во время панельной дискуссии по новым экологическим стандартам Беларуси на Всемирной неделе предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не ставим 100% как цель перехода на биологически нейтральную упаковку, экологически безопасную. Провели анализ возможностей наших отраслей, их экономическое развитие. Ориентировочно среднеарифметическая цифра по различным отраслям - это где-то от 30 до 50% использования экологически безопасной упаковки к 2035 году", - сказала Ия Малкина.

Зампредседателя концерна отметила, что на сегодня уже разработана национальная программа действий по переходу на экологически безопасную упаковку. При ее подготовке основывались не только на документах, разработанных в Беларуси (это и план по зеленой экономике, и Национальная стратегия устойчивого развития - 2030), но и на мнениях международных консультантов, в первую очередь консультантов ЕС, которые уже прошли этот путь.

"Поверьте, как человек, который очень много изучал эту тематику, я точно знаю: не все европейские страны могут похвастаться какими-то крупнейшими достижениями в этой сфере, - добавила Ия Малкина. - Мы на их фоне смотримся неплохо".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N