Электронные торги – удобный инструмент покупки недвижимости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Романов Евгений Романов Автор текста
12:53 24 Сентября 2021 Экономика

Электронные торги – удобный инструмент покупки недвижимости

Комитет «Гомельоблимущество» в рамках развития электронных торгов продолжает активное сотрудничество с Белорусской универсальной товарной биржей

В 2021 году комитет «Гомельоблимущество» остаётся одним из лидеров по организации электронных торгов в стране. За неполные 9 месяцев организовано и проведено 27 онлайн-аукционов по продаже 189 лотов.

Стоит отметить, что покупатели также оценили удобство такого вида торгов – в текущем году на электронной торговой площадке продано 27 объектов.


За аналогичный период прошлого года на электронной торговой площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» было организовано и проведено 8 онлайн-торгов, на которые выставлялось 106 лотов.

В результате было продано 16 объектов.

Первые шаги по внедрению нового вида аукционов были приняты в Гомельской области в 2016 году.

В течение первого года было проведено 8 таких аукционов, на которые выставлялся 41 лот. В результате был продан 1 объект в Мозырском районе.

С каждым годом комитет «Гомельоблимущество» активнее использует возможности онлайн-торгов в процессе реализации государственного имущества. Так, в период с 2017 по 2019 год проведено 19 электронных торгов, на которые выставлено 188 лотов и продано 32 объекта.

Несомненным плюсом интернет-торгов для покупателей является экономия времени: регистрация на торги практически полностью проходит в электронном виде, претенденту остаётся только предоставить документы на биржу, филиалы которой расположены во всех областных городах Республики Беларусь.

Процесс участия в торгах проходит удаленно (никуда приезжать не нужно). При этом на бирже реализована такая функция, как стоп-приказ, которая позволяет установить максимальную цену, после чего ставки делает само программное обеспечение.

На ближайший месяц комитетом назначено 8 электронных торгов, на которых можно выбрать себе здание из 56 предложений.

С подробной информацией о всех предстоящих торгах и выставленных лотах можно ознакомиться на сайтах комитета «Гомельоблимущество» и Госкомимущества.

Напомним, что для участия в электронных торгах необходимо предварительно пройти аккредитацию на ЭТП «БУТБ – Имущество»: пройти регистрацию на сайте.

Подробнее о порядке аккредитации можно ознакомиться в памятке, размещенной на сайте биржи.

Также получить необходимую информацию можно по телефону 8 (017) 309-32-49, 309-37-44 либо в областных филиалах

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N