Финансист рассказал, в какой валюте лучше хранить деньги весной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:46 02 Марта 2021 Экономика

Финансист рассказал, в какой валюте лучше хранить деньги весной

В ближайшие полгода ― год валюты европейских стран, не входящих в зону евро, будут постепенно сдавать позиции, что скажется на перспективном росте курса американской валюты, сообщает Sputnik

Лучшей валютой для сбережений наступающей весной станет доллар, сообщил эксперт по фондовому рынку инвестиционной компании "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин. 


По словам финансиста, валюты, бывшие фаворитами минувшего года, постепенно превращаются в аутсайдеров, хотя и дорожали последние 9 месяцев. Речь идет преимущественно о валютах европейских стран, не входящих в зону евро (Болгария, Венгрия, Дания, Польша, Румыния, Хорватия, Чехия, Швеция), а также валютах стран с развивающимися и сырьевыми экономиками, которые будут "падать" по сравнению с "американцем", уточнил эксперт.

"Потенциал дальнейшего роста не входящих в зону евро валют европейских стран на горизонте 6-12 месяцев является ограниченным, а риски снижения к доллару высокими. То же самое касается многих развивающихся и сырьевых валют, вышедших в 2021 году в лидеры", — заявил финансист.

Он посоветовал инвесторам основную часть своих вложений держать в долларах в ближайшей перспективе. Кроме того, по словам эксперта, у ряда валют есть и так называемые нерыночные риски, которые следует учитывать, к примеру, российский рубль недооценен по отношению к доллару, поскольку "находится под давлением геополитических угроз", отметил Бабин.

Что будет с курсами валют к концу 2021 года?

Заработная плата в Беларуси по итогам 2021 года может составлять около 420-450 долларов в эквиваленте, такое мнение на радио Sputnik высказал ранее экономист Ярослав Романчук. По его мнению, курс белорусского рубля к доллару на конец года может дойти до 3,30 рубля.

По мнению экономиста, Беларуси, как и многим странам на фоне продолжающейся пандемии коронавируса, предстоит сложный в экономическом плане 2021 год, нужно переосмыслить стратегию развития и задуматься о перезагрузке экономики, убежден Романчук.




Читать дальше: https://sputnik.by/economy/20210227/1047017057/Finansist-rasskazal-v-kakoy-valyute-luchshe-khranit-dengi-vesnoy.html

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N