"Газпром" назвал годовую стоимость газа для Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
21:39 27 Января 2022 Экономика

"Газпром" назвал годовую стоимость газа для Беларуси

На транспортировке российского газа республика в текущем году заработает около 250 миллионов долларов, пишет Sputnik


Российская компания "Газпром" в текущем году поставит в Беларусь природного газа на сумму ориентировочно в 2,44 миллиарда долларов, следует из материалов ПАО.

"Газпром" и его дочерняя компания "Газпром трансгаз Беларусь" подписали два дополнения – к контракту на поставку газа в республику и контракту на его транспортировку через территорию страны. Данные дополнения, в частности, продлевают действие соответствующих документов на 2022 год, а также определяют детали объемов и стоимости.



"Расчетная стоимость поставляемого газа в 2022 году ориентировочно составляет 2 440 000 000 долларов США с учетом НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации", – указывается в материалах "Газпром".

При этом общая расчетная стоимость услуг по транспортировке газа через территорию Беларуси в текущем году составит приблизительно 250 миллионов долларов (с учетом НДС).

Цена газа для республики

"Газпром" и белорусское правительство в декабре 2021-го подписали протокол, который определяет порядок формирования цен на российский газ, поставляемый в 2022 году.

По данным Минэнерго Беларуси, уровень цены на газ для республики был согласован исходя из условий прошлого года – 128,52 доллара за тысячу кубометров.

Ранее посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко сообщал, что вся инфраструктура для единого газового рынка Беларуси и России уже создана, стороны рассчитывают, что он заработает со следующего года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N