Гомель вновь стал площадкой крупного международного бизнес-форума – с кем регион наладит новые контакты? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:19 09 Декабря 2022 Экономика

Гомель вновь стал площадкой крупного международного бизнес-форума – с кем регион наладит новые контакты?

Восьмой международный форум «Бизнес-дни в Гомеле» впервые после пандемийного перерыва начал работу в гибридном формате – крупная площадка для диалога деловых кругов 9 декабря собрала в городе над Сожем представителей семи государств, а онлайн-трансляция пленарной части велась на 20 стран.


Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Камолиддин Хасанов

В новых политических и экономических условиях бизнес ищет взаимовыгодные возможности сотрудничества, налаживания кооперации, импортозамещения, строит альтернативную логистику, выбирает новые транспортные пути. Огромный потенциал в сфере бизнес-партнёрства сегодня открывают для Беларуси страны Азии. Эти темы стали главными в обсуждении на форуме.


В конференц-зале Общественно-культурного центра собрались руководители крупных промышленных предприятий Гомельщины, в составе делегаций из России, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и других государств сюда прибыли также руководители и представители дипломатических миссий.


Ключевым торгово-экономическим партнёром Беларуси остаётся Россия, поэтому участниками «Бизнес-дней» стали гости из 15 регионов страны.


Генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова, выступая на открытии форума, подчеркнула, что стратегический интерес к Гомельской области сохраняется, а «Бизнес-дни» проводятся в первую очередь для привлечения внимания деловых кругов разных стран к предприятиям и организациям региона для налаживания новых экономических связей.


Партнёром «Бизнес-дней» в этом году выступает Гомельский областной Союз нанимателей.

Первый заместитель председателя Комитета экономики Гомельского облисполкома Михаил Акунец отметил, что форум объединил 80 представителей иностранных компаний, площадка позволяет обмениваться опытом, обсуждать свежие тенденции в экономике.


Илья Фёдоров

Заместитель торгового представителя Российской Федерации в Республике Беларусь Илья Фёдоров обозначил главные задачи сотрудничества – наращивание объёмов сырьевого российского экспорта и развитие импортозамещения.


К слову, с начала 2022 года Гомельское отделение БелТПП организовало 49 бизнес-мероприятий с участниками из 22 регионов России.


В программе форума, который проходит с 9 по 23 декабря, помимо пленарной части, заявлены биржа деловых контактов, переговоры между коммерческими компаниями по обозначенным заранее направлениям.


Участниками биржи деловых контактов стали более 100 компаний Республики Беларусь и Гомельской области. Индивидуальные программы с посещением 22 белорусских предприятий сформированы для шести делегаций трёх стран: Азербайджана, Узбекистана и России (Брянской, Челябинской областей, Республики Марий Эл и Москвы).

В Гомеле гости побывают на производствах СП ОАО «Спартак» и ОАО «Коминтерн».


/Будет дополнено/.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N