Гомельщина расширит экспорт в регионы России | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:30 07 Июня 2022 Экономика

Гомельщина расширит экспорт в регионы России

Новые деловые контакты в разных отраслях экономики установили предприятия Гомельщины и российских регионов на XXIII Международной выставке «Весна в Гомеле». Петербуржцев заинтересовали белорусские стройматериалы, обсуждаются поставки в Северную столицу мясной продукции, комбикормов и других товаров, а услуги гомельских строителей могут быть востребованы в Москве. 

Масштабная площадка для общения представителей бизнес-сообщества как в очном, так и в онлайн-формате позволяет налаживать сотрудничество, продвигать продукцию и услуги производителей, обсуждать актуальные проекты импортозамещения.

В этом году на «Весну в Гомеле» впервые прибыла делегация из Республики Марий Эл. Приехали две группы из Санкт-Петербурга, одна из Брянской области, сообщили в Гомельском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты.

Всего в мероприятии приняли участие представители 29 субъектов Российской Федерации, в том числе 42 торгово-промышленные палаты. Впервые на этой площадке в онлайн-формате показали свой экономический потенциал 15 регионов: Ростовская, Свердловская, Кемеровская, Курганская, Тульская, Оренбургская, Тамбовская области, республики Кабардино-Балкария, Башкортостан, Удмуртия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Бурятия, Краснодарский и Ставропольский края.

В рамках выставки организовали 87 переговоров в формате В2В («бизнес для бизнеса», когда производителями и потребителями товаров или услуг являются компании и предприниматели), провели шесть встреч R2R (между регионами) с Удмуртией, Республикой Марий Эл, Кировской, Тамбовской и Воронежской областями, впервые – со Ставропольским краем.

Гости побывали на 25 белорусских предприятиях, в их числе открытые акционерные общества «Гомельстройматериалы», «Речицкий метизный завод», «Гомельский ДСК», «Коминтерн», «Гомельхлебпром», «Гомельский мясокомбинат», «Жлобинский мясокомбинат», «Калинковичский мясокомбинат», «Милкавита», «Рогачёвский МКК», «Туровский молочный комбинат», КПУП «Мозырские молочные продукты».
Делегации из Санкт-Петербурга в рамках деловой программы посетили 11 предприятий Гомельской области. 

– Заместитель главы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Матросов заинтересовался поставками в город на Неве минеральной ваты и блоков из ячеистого бетона, выпускаемых ОАО «Гомельстройматериалы», – поделилась пресс-секретарь Гомельского отделения БелТПП Ирина Такоева. – Гость изучал возможности строительства социального жилья в Санкт-Петербурге силами ОАО «Гомельский ДСК».

Большое внимание уделили пищевой промышленности. Представитель петербургской компании «Мега Фуд» обсудил с руководством Калинковичского и Жлобинского мясокомбинатов поставки говядины и колбасных изделий в северный мегаполис. Серию переговоров с производителями мяса птицы, свинины, комбикормов в Гомельской области, а также с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома провёл директор ООО «Базовый корм» Ринат Сейбянов, прибывший в составе брянской делегации. Стороны готовы налаживать поставки товаров и стремятся к производственной кооперации. 

Согласно информации Тelegram-канала «Гомельщина официально», новые перспективы для строителей региона наметились после участия представителей отрасли в международной выставке строительной техники и технологий CTT Expo-2022 в Москве. По итогам деловых встреч в Московской торгово-промышленной палате, переговоров с компаниями-застройщиками озвучены предложения о поставках стройматериалов, кооперации, оказании строительных услуг гомельскими организациями. Будет продолжено сотрудничество в рамках подписанного ранее соглашения между Гомельщиной и префектурой Юго-Западного округа Москвы. Уже этим летом намечен ответный визит московских деловых кругов в Гомельскую область.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N