Гомельская область готовится к Форуму регионов Беларуси и России | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
10:30 08 Октября 2018 Экономика

Гомельская область готовится к Форуму регионов Беларуси и России

В ходе подготовки к Форуму регионов Беларуси и России предприятия, подведомственные Гомельскому облисполкому, прорабатывают подписание контрактов на сумму 100 миллионов долларов США.

Юбилейный Форум регионов Беларуси и России пройдёт с 10 по 12 октября в Могилёве.  Ожидается прибытие около двух тысяч гостей. Гомельская область вместе со всей страной принимает активное участие в его подготовке.

По словам начальника управления внешнеэкономических связей комитета экономики Гомельского облисполкома Алевтины Саранчук, ключевым мероприятием форума, в котором планируется участие руководства области, станет  пленарное заседание с участием глав Рес­публики Беларусь и Российской Федерации,  где будут определены приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и Союзного государства.

- Российская Федерация остаётся основным партнёром Гомельской области, - отметила Алевтина Саранчук. - За семь месяцев её удельный вес во внешнеторговом товарообороте  составил 63 процента. В экспорте области Россия занимает 33 процента. Основные предприятия-экспортёры - БМЗ, «Гомсельмаш», Речицкий метизный завод, «Гомельстекло», «Светлогорск­химволокно».

В инвестиционном направлении также наблюдаются взаимовыгодные тенденции. На территории  области функционирует более 400 предприятий с российским капиталом, в том числе 18 из них являются резидентами СЭЗ «Гомель-Ратон». В текущем году зарегистрировано три новых предприятия-резидента с российским капиталом по производству бытовой техники, маломестных автобусов, приборов учёта энергоресурсов.

На форуме у Гомельской области будет возможность отдельно проявить себя, представить свой торгово-экономический, культурный, научный, туристический потенциал. С 10 по 14 октября на центральной улице Могилёва расположится региональная площадка «Вас приглашает Гомельская область».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N