Гомельская область и Башкортостан закрепят соглашением регионов деловые и культурные связи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
21:19 20 Января 2023 Экономика

Гомельская область и Башкортостан закрепят соглашением регионов деловые и культурные связи

Губернатор Гомельщины Иван Крупко и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров готовы подписать соглашение о сотрудничестве на площадке X Форума регионов России и Беларуси, который пройдет 26-28 июня в Уфе. Это намерение они подтвердили 20 января в ходе официального визита российского гостя в Гомель. В каких сферах будут сотрудничать регионы?



– Для Башкортостана всё, что связано с Беларусью и Гомельщиной, исключительно важно, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы очень плотно интегрируемся. Гомельщина интересна нам как центр высоких компетенций в сфере производства промышленной продукции. С Иваном Ивановичем, хоть он и новый руководитель региона, мы давно знакомы, это очень эффективный управленец в сельскохозяйственной отрасли. Поскольку нас уже связывают дружеские отношения, особенно приятно работать с гомельчанами. Хотим, чтобы документ, который определит правовые основы сотрудничества Гомельской области и Башкортостана, был выверенным и содержательным. Мы его подготовили и подпишем соглашение на форуме в Уфе.


Глава республики резюмировал, что в сложных экономических условиях важно взаимодополнять друг друга, помогать друг другу. Поэтому встречи с обеих сторон носят деловой, содержательный характер и нацелены на максимальный результат.


То, что отношения регионов стремительно развиваются, есть обоюдный экономический интерес, отметил и Иван Крупко. 


– Сегодняшняя встреча – это подкрепление серьёзной дружбы Башкортостана и Гомельщины. За последние три месяца состоялись уже две встречи регионов на самом высоком уровне, деловых кругов, отработка направлений взаимодействия, интересных бизнесу, – поделился губернатор. – Я в октябре побывал в Башкортостане, тогда заключили восемь долгосрочных контрактов на 1 миллиард 100 миллионов рублей. Сегодня приехали представители других предприятий, состоялось подписание новых контрактов в сфере машиностроения, производства зерноуборочной и кормоуборочной сельхозтехники, тракторов для прицепной техники на гусеничном ходу. 


По тракторам – это не только поставка машинокомплектов, но и кооперация, их совместная сборка в Башкирии, ОАО «Гомсельмаш» также не только поставит полукомплектную технику, но часть будет дорабатываться в Башкортостане.


 Радий Хабиров ознакомился с работой ОАО «Коминтерн», ОАО «Гомсельмаш», осмотрел выставки оборудования ОАО «Гомельагрокомплект», техники ООО «АМКОДОР-Гомель», побывал в цехах ОАО «Гомельский химический завод». В завершение визита делегация из Башкирии почтила память детей-жертв войны на мемориальном комплексе в Жлобинском районе.


Также глава региона сообщил, что из Башкирии начнут поставлять компоненты на гомельское предприятие по производству удобрений. То есть определённые направления сотрудничества очерчены. Самое главное – взаимный интерес. Когда он есть, не важны расстояния, а ведь между Гомелем и Уфой 2500 километров.


Сегодняшний визит подтверждает, что впереди у партнёров серьёзная плодотворная работа.


Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N