"Гомельтранснефть Дружба" после ситуации с грязной нефтью усовершенствует подходы к безопасности прокачки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БелТА БелТА Автор текста
14:00 24 Июня 2019 Экономика

"Гомельтранснефть Дружба" после ситуации с грязной нефтью усовершенствует подходы к безопасности прокачки

"Гомельтранснефть Дружба" с учетом ситуации с поставками некачественной нефти из РФ усовершенствует подходы к безопасности транспортировки. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго в интервью журналу "Вестник Белнефтехима", сообщает БЕЛТА.

"В целом подходы к безопасности остаются прежними, мы просто их совершенствуем, чтобы повысить оперативность реагирования на внештатные обстоятельства. Мы должны создать новый уровень безопасности, при котором ситуации, подобные апрельской (с загрязнением нефти в "Дружбе" хлорорганикой. - Прим. БЕЛТА), будут исключены принципиально", - сказал Андрей Вериго, отвечая на вопрос о пересмотре концепции безопасности в сфере транспортировки нефти.

Первый заместитель гендиректора напомнил, что 19 апреля после обнаружения партии нефти с измененными характеристиками белорусская сторона уведомила российскую и проинформировала других партнеров. "Но Россия не остановила перекачку нефти, европейские операторы тоже не сразу оценили масштаб наступающей трагедии и возможные последствия. То есть система информирования была отработана четко, а система реагирования дала сбой. В итоге прием ядовитой нефти негативно сказался на дорогостоящем оборудовании нефтеперерабатывающих заводов, привел к длительному простою трубопроводной системы и повлечет существенное снижение объемов транспортировки в последующий период. Случай беспрецедентный, экономикам ряда государств нанесен колоссальный ущерб", - отметил Андрей Вериго.

По его мнению, впредь действия оператора в таких случаях должны быть простыми и понятными: остановка транспортировки. "Это вопрос безопасности всей транснациональной системы. Прокачка загрязненной нефти продолжалась в течение пяти дней, а вытеснять ее мы будем на протяжении двух месяцев, поскольку максимальная скорость обратного потока вчетверо ниже привычной, - пояснил Андрей Вериго. - Ближайший год нефтепровод будет работать вполсилы. Даже по оценкам российских экспертов, для очистки трубопроводов ПАО "Транснефть" потребуется минимум восемь месяцев. Только после этого система "Дружба" сможет выйти на привычную мощность".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N