Ирина Костевич о росте заработной платы бюджетников в 2023 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:05 02 Апреля 2023 Экономика

Ирина Костевич о росте заработной платы бюджетников в 2023 году

Мы движемся по росту заработной платы, обозначены планы на текущий год. Об этом в проекте "Вопрос номер один" рассказала министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Костевич.



В Беларуси все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают. Об этом  Александр Лукашенко заявил  в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Он отметил, что в вопросе зарплат нельзя всех "подстричь под одну гребенку". Президент констатировал, что все хотят иметь большую зарплату, но здесь многое зависит и от компетенций самого работника. 

По словам Президента, за прошлый год удалось повысить зарплату в реальном секторе и  бюджетной сфере в номинальном выражении на 13 %. Это позволило обеспечить зарплаты выше уровня инфляции учителям, работникам культуры, соцобслуживания.

Ирина Костевич, министр труда и соцзащиты Беларуси:




Президент в своем выступлении обозначил стратегические направления, которые необходимо реализовать на ближайшую перспективу. Все, что касается компетенции Министерства труда и социальной защиты, конечно же, это достойный труд. Это заработная плата, достойные рабочие места, безопасные и здоровые условия труда для каждого работника. В рамках госпрограммы эти направления обозначены, но над каждым из этих направлений надо обозначать очередные меры через законодательство и через ряд комплекса мер.


Глава ведомства подчеркнула, что  зарплата бюджетников   - это те обязательства, которые государство взяло перед этой категорией работников, которые выполняют сегодня государственные услуги. "Мы движемся по росту заработной платы, обозначены планы на текущий год. И мы планируем, что с учетом базовой ставки поэтапно мы выйдет с ростом 15-16 %  по текущему году", - подытожила министр.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N