Итоги социально-экономического развития города обсудили на заседании Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
16:54 11 Февраля 2022 Экономика

Итоги социально-экономического развития города обсудили на заседании Гомельского горисполкома

Гомельские предприятия республиканской формы собственности планируют реализовать в 2022 году 21 крупный инвестиционный проект на общую сумму более 200 миллионов рублей. Наиболее значимые из них – проекты Гомельского химического завода, ОАО «Гомельстекло», «Гомсельмаш», фабрики «Спартак» и других. Об этом стало известно на заседании Гомельского горисполкома, где подвели итоги социально-экономического развития города за прошедший год и наметили планы на новый.

По итогам прошедшего года городом выполнен ряд показателей социально-экономического развития. В их числе темп роста номинальной начисленной среднемесячной зарплаты, совокупное поступление доходов консолидированного бюджета, экспорт товаров, создание новых предприятий, энергосбережение, ввод в эксплуатацию жилых помещений. При этом снизились цифры по объёму промышленного производства, экспорту услуг, по снижению затрат на производство, розничному товарообороту и созданию малых предприятий в сфере производства.

– Индекс промышленного производства по городу сложился на уровне 103 процентов.

Экспорт товаров за январь-ноябрь составил более 2,2 миллиона долларов. Сальдо товаров имеет положительное значение в размере миллиона долларов. Экспорт услуг составил 322 миллиона долларов, – сообщила начальник управления экономики Гомельского горисполкома Ольга Калачёва. – Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по городу за прошедший год составила 1330 рублей. В декабре 2021-го – 1528 рублей.

Ниже прогнозного уровня сложился показатель по инвестициям в основной капитал – освоено более 871 миллиона рублей. На 2022 год доведённый прогноз по инвестициям в основной капитал составляет 111,5 процента, для чего необходимо привлечь 1 миллиард рублей.


В прошлом году в областном центре создано 319 новых организаций, в том числе в производстве – 61. По состоянию на 1 декабря 2021-го 252 предприятия, или 84 процента предприятий города, сработали с прибылью от реализации товаров и услуг. 133 субъекта хозяйствования, или 11 процентов, получили чистый убыток.

Как рассказал начальник управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Евгений Пестунов, в 2021 году темп роста розничного товарооборота в Гомеле сложился на уровне 102 процентов. Было открыто 137 торговых объектов, что позволило обеспечить выполнение социального стандарта по обеспеченности торговыми площадями на уровне 809 квадратных метров на тысячу жителей при доведённом нормативе в 610. В общественном питании прирост составил 40 объектов почти на 1200 посадочных мест, что также превышает социальный стандарт.

В 2022 году запланировано открытие более 30 крупных торговых объектов торговой площадью свыше 10 тысяч квадратных метров и 10 объектов общественного питания на 250 посадочных мест.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N