Какие действия предпринимаются в Гомеле для стабилизации цен на продукты питания? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
10:10 18 Февраля 2023 Экономика

Какие действия предпринимаются в Гомеле для стабилизации цен на продукты питания?

За информацией обратились к начальнику управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Евгению Пестунову:

- С целью выполнения требований постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен», а также для оперативного взаимодействия и полного охвата всех субъектов хозяйствования Гомеля создана мобильная и мониторинговые группы, которые осуществляют свою работу в ежедневном режиме. В состав групп включены работники горисполкома, администраций районов города, депутаты, представители профсоюзов и др.



За период с 8 октября 2022 года по 10 февраля 2023 года такими группами проведено 1973 мониторинга по вопросу недопустимости роста цен, проверено 1846 субъектов хозяйствования. При мониторинге торговых объектов города, контролю подвержено более трёхсот товарных позиций, установленных перечнем Постановления: это 123 продовольственных и 207 непродовольственных товаров.

В Гомельском горисполкоме с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 работает телефон горячей линии (по номеру 34-77-58), где можно обратится по вопросу ценообразования или повышения цен в объектах торговли.

Кроме того, на постоянной основе с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами проводится разъяснительная работа по вопросу реализации норм Постановления и недопущению необоснованного роста цен.

Потребительский рынок Гомеля характеризуется стабильным положением в обеспечении населения потребительскими товарами и услугами.Горисполкомом на постоянной основе с субъектами торговли проводится системная и целенаправленная работа, которая, в числе прочих включает вопросы насыщения торговой сети товарами отечественного производства. За 2022 год произошло увеличение удельного веса товаров отечественного производства в продажах. В рейтинговой таблице Гомель занял 3 место среди областных центров по продажам отечественных товаров 59,9% (2021 г. – 57,5%), в том числе 3 место по реализации продовольственной группы товаров с удельным весом 76,4% (2021 г. – 75,4%) и 3 место по реализации непродовольственной группы товаров с удельным весом 42,0% (2021 г. – 39,6%).

В соответствии с решениемГомельского областного исполнительного комитета от 31.08.2022 № 712 «О создании в Гомельской области стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров» организациями торговли и общественного питания осуществляющих деятельность на территории г. Гомеля обеспечено заключение договоров на поставку плодоовощной продукции с предприятиями, осуществляющими хранение и реализацию картофеля, овощей и фруктов и обеспечена выборка продукции в соответствии с графиком ежемесячного использования под полную потребность.

По состоянию на 1 февраля 2023 года выборка сельскохозяйственной продукции из стабилизационных фондов в соответствии с графиком ежемесячного использования (с 15 ноября 2022 года по 1 февраля 2023 года) составила:

- картофеля – 948 тонн (остаток 1547 тонн);

- капусты белокочанной – 703 тонны (остаток 702 тонны);

- моркови – 270 тонн (остаток 442 тонны);

- свеклы – 144 тонны (остаток 234 тонны);

- лука репчатого – 543 тонны (остаток 544 тонны);

- яблок – 1257 тонн (остаток 1547 тонн).

Проводимая работа в рамках реализации Постановления позволила оказать позитивное влияние на снижение индекса потребительских цен и тем самым обеспечить дальнейшее выполнение поручения Президента Республики Беларусь по недопущению необоснованного роста цен.

Вопрос ценообразования, регулирования цен в настоящее время находится на постоянном контроле у Главы государства и на последнем совещании поставлена задача перед местным органам властиобеспечить постоянный оперативный контроль за ситуацией на потребительском рынке, и исключить нарушения законодательства в области ценообразования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N