Какие меры принимаются для развития малого и среднего бизнеса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:27 19 Февраля 2023 Экономика

Какие меры принимаются для развития малого и среднего бизнеса

Гомель – второй по экономическому потенциалу областной центр Беларуси, где представлены разные виды ведения бизнеса. О мерах для развития малого и среднего предпринимательства, предпринимаемых в нашем городе, рассказали в управлении экономики Гомельского горисполкома.


В Беларуси создана необходимая законодательная и правовая база для развития частного предпринимательства. Поддержка малого и среднего бизнеса – для экономики дело выгодное. Государство готово поддерживать частный бизнес. Например, за счёт средств бюджета субъектам предпринимательства предоставляются на возвратной возмездной или безвозмездной основе финансовые средства. Также следует упомянуть и о субсидиях, выделяемых управлением по труду и социальной защите Гомельского горисполкома для реализации частной инициативы. Преимущественное право на содействие в организации бизнеса предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют реальных возможностей получить подходящую работу и организуют наиболее социально значимые виды предпринимательской деятельности. Тем, кто хочет воплотить мечту в реальность и начать развивать свой проект, государство оказывает финансовую поддержку. Только за 2022 год для развития предпринимательской деятельности Гомельский горисполком выделил 71 физическому лицу субсидии на открытие своего дела.

Стоит отметить, что предпринимательство способствует формированию конкуренции, положительно влияет на уровень занятости населения, внедрение инноваций. Успешное развитие малого и среднего предпринимательства в значительной мере влияет на экономику города. О результатах развития этого сектора говорят цифры. Так, на 1 декабря 2022 года в Гомеле зарегистрировано 17 556 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 4336 юридических лиц и 13 220 индивидуальных предпринимателей.

Показывает положительную динамику предпринимательства рост поступлений в бюджет, куда за 11 месяцев прошлого года от субъектов малого предпринимательства поступило 392,8 миллиона рублей, а за 11 месяцев 2021 года – 320,5 миллиона.

Также наблюдается рост количества организаций. За 2022 год в Гомеле зарегистрировано 354 юридических лица, за 2021 год – 319 юрлиц. Такие цифры привела начальник управления экономики Гомельского горисполкома Ольга Калачёва. 

– Больше всего их открыто в торговле, промышленности, транспортной деятельности. Например, бизнесмены предпочитают открывать своё дело в сфере торговли по ряду причин. Это относительно низкий уровень стартового капитала, поскольку нет необходимости вкладывать значительные финансовые средства в дорогостоящее оборудование. Также немаловажную роль играет высокий показатель оборачиваемости денежных средств, что позволяет работать даже при невысокой рентабельности частной фирмы. При этом по сравнению с 2021 годом наблюдается рост зарегистрированных организаций в сфере компьютерного программирования и информационного обслуживания и в строительстве. Кроме того, увеличивается число созданных организаций с иностранными учредителями. Таковыми чаще выступают граждане России, Узбекистана, Азербайджана, – рассказала она. 

Большинство предпринимателей работают на арендуемых площадях. Как сообщила Ольга Калачёва, на данный момент для развития предпринимательства в Гомеле путём сдачи в аренду предлагается 50 объектов коммунальной собственности для размещения организаций, оказания услуг, розничной торговли. В настоящее время подготовлено к продаже 33 земельных участка под предпринимательскую деятельность и три земельных участка для инвесторов под строительство промышленных объектов, предусмотренных инвестдоговорами. Всего для бизнеса с аукционов в 2022 году было продано 12 земельных участков.

Предпринимательство позволяет постоянно учиться, открывать новые возможности, придумывать и создавать что-то новое, опираясь на свои собственные идеи. Тем не менее всегда нужно быть готовым адаптироваться к свежей информации. Всего за 2022 год в городских СМИ опубликовано свыше 370 материалов, посвящённых проблемам и новостям в сфере экономики города, предпринимательства, бизнеса, реализации инвестиционных проектов. Например, освещаются актуальные вопросы предпринимательства, реализации инвестпроектов, порядка регистрации субъектов хозяйствования с приведением примеров успешного бизнеса в различных отраслях экономики субъектами хозяйствования, зарегистрированными в течение последних двух лет в Гомеле. 
Как проинформировала Ольга Калачёва, для реализации импортозамещающих, инновационных или экспортно ориентированных проектов в нашем городе можно воспользоваться одним из двух основных вариантов: льготами для резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» или преференциальными условиями резидентов двух технопарков.

Для реализации проекта в свободной экономической зоне юридическое лицо территориально должно находиться в пределах СЭЗ и получить статус резидента. Это становится возможным, когда сумма проекта достигает одного миллиона евро или 0,5 миллиона в случае готовности к инвестированию в течение трёх лет, а планируемое производство ориентировано на экспорт или импортозамещение.
Налоговые льготы для инвесторов-резидентов позволяют снизить сумму выплат до 50 процентов от суммы налогов, уплачиваемых в Беларуси. Так, резиденты СЭЗ освобождаются от обложения налогом на прибыль при реализации товаров (работ и услуг) собственного производства на экспорт или другим резидентам.
Кроме того, они не уплачивают налог на недвижимость и земельный налог, а также таможенные платежи за ввозимое оборудование и используемое для производства импортное сырьё и материалы, плюс к этому имеют иные льготы и преференции.


По словам собеседницы, среди наиболее значимых предприятий-резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» можно назвать успешно развивающиеся «Алкопак», «Мультипак», «Фрешпак-Солюшенс», «Веза-Г», «Миртек инжиниринг» и ряд других. 

– Ежегодно предприятия-резиденты экспортируют продукцию на сумму более 400 миллионов долларов. В настоящее время предприятия продолжают реализовывать инвестиционные проекты и осваивать новые виды продукции. Например, «Алкопак» организует производство изделий медицинского назначения, «Веза-Г» расширяет производство климатического оборудования, «Миртек-инжиниринг» организовало инновационное производство приборов учёта и так далее, – уточнила Ольга Калачёва.

К слову, для получения статуса резидента Гомельского технопарка, инкубатора малого предпринимательства, не требуется вложение большой суммы в реализацию проекта. Для этого требуется вести инновационную деятельность. Резиденты технопарка получают льготы по арендной плате за используемое имущество технопарка, освобождаются от уплаты налога на прибыль, земельного налога и налога на недвижимость. Например, технопарк «Коралл» оказывает организационное содействие реализации инновационных проектов, в том числе услуг по специализированному консалтингу и аутсорсингу бизнес-процессов, а также обеспечивает участие резидентов в международных мероприятиях, встречах со стратегическими партнёрами, организацию презентаций проектов.

Работа по развитию малого и среднего бизнеса продолжается.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N