Металлолом у нас в цене: как подорожание сказалась на объемах заготовки лома? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Источник: http://gp.by © Правда Гомель Источник: http://gp.by © Правда Гомель Автор текста
07:59 18 Июня 2021 Экономика

Металлолом у нас в цене: как подорожание сказалась на объемах заготовки лома?

Госзаказ металлолома на 2021 год в нашем регионе составил больше миллиона тонн. На сегодняшний день объемы выполнены на 115,2%. Об этом «Гомельскай праўдзе» рассказал директор производственного унитарного предприятия «Гомельвторчермет» Николай Черныш.



Годовое задание этого года ниже уровня 2020-го. На это есть несколько причин. В первую очередь, уменьшение ломообразования и сокращение ломосдатчиков. Только в Гомеле из их числа вышли ЗИП, завод пусковых двигателей, завод химмела. Однако по итогам работы за I квартал разница отставания в сравнении с прошлым годом – 13,6 тысячи тонн, к маю эту разницу удалось сократить.

Снижается и сдача металлического лома физлицами. Это происходит в основном из-за значительной разницы в ценах на него в Беларуси и России, что приводит к теневому экспорту лома. Для исправления ситуации в нашей республике увеличили цены на 40%, за счет чего поступления от населения увеличились в 2,5 раза.


Влияют и погодные условия – январь и февраль стали фактически «глухими» по сдаче лома из-за снежной зимы. Если в начале года объемы среднедневной заготовки были около 450 тонн, то к маю цифра выросла до 1000 тонн в день.

Для увеличения объемов заготовки «Гомельвторчермет» предпринимает ряд мер: повышают закупочные цены, организуют собственную демонтажную бригаду и самостоятельную транспортировку лома, устраивают выездную заготовку, открывают дополнительных пункты сбора, обследуют предприятия области для выявления дополнительных источников лома.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N