Минэкономики пояснило, зачем отвязало зарплаты от производительности труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:35 22 Апреля 2020 Экономика

Минэкономики пояснило, зачем отвязало зарплаты от производительности труда

Белорусские власти ранее приняли решение до конца года приостановить действие нормы, запрещающей повышать зарплату, если ее рост производительности труда не опережает ее по темпам, сообщает Sputnik. 

Повышение зарплаты отвязали от роста производительности труда ради сохранения доходов, рассказал министр экономики Александр Червяков, сообщили в пресс-службе Совмина.

Ранее было принято решение до конца года приостановить действие нормы, которая предусматривала, что в государственных организациях рост зарплаты допускается при одном условии: соотношение роста производительности труда и заработной платы должно быть не менее одного к одному.

"Данное решение было принято, чтобы дать возможность руководителям предприятий при необходимости снижения объемов производства сохранять уровень заработной платы", - пояснил министр экономики.

При этом Александр Червяков выразил мнение, что данная временная мера не будет оказывать негативного воздействия на макроэкономическую стабильность.

"В первую очередь мы здесь ставим в качестве приоритета доходы населения, и в данном случае понимаем, что произойдет перераспределение из фонда накопления в фонд потребления", - отметил министр.

По его словам, на сбалансированность экономики это не будет влиять, потому что меньше ресурсов уйдет на инвестиции, но больше - на зарплаты.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N