На экономическом форуме в Гомеле представили семь инвестиционных проектов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:30 28 Мая 2019 Экономика

На экономическом форуме в Гомеле представили семь инвестиционных проектов

Семь инвестиционных проектов были представлены на заседании секции «Строительный, жилищно-коммунальный и транспортный комплекс». 

В приветственном слове к представителям зарубежных делегаций заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачёв обратил внимание, что заинтересовавшиеся услышанным могут внести ответные предложения, чтобы реализованные инициативы стали экономически выгодными для всех сторон.

Гомельский район, как заметил в своём сообщении заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Забродский, является удобной площадкой для строительства в нём логистического центра. Аргументы «за» - удобное географическое расположение (граница с районами Украины, Беларуси), нахождение предлагаемого земельного участка в посёлке Большевик вблизи железной дороги. Заместитель генерального директора по перевозкам ОАО «Гомельоблавтотранс» Николай Коноплицкий рассказал о возможностях для создания совместного предприятия по доставке битума для нужд дорожно-строительных организаций Украины. Для реализации задуманного у трудового коллектива есть и необходимая техника, и профессиональные кадры.

ОАО «Гомельстройматериалы» представило проект «Реконструкция цеха по производству теплоизоляционных материалов». Реализация его, сообщил заместитель генерального директора предприятия Сергей Маслёнкин, позволит выпускать 48-50 тысяч тонн востребуемых изделий в год. На высокий эффект рассчитывает и коллектив КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области». Директор предприятия Сергей Боровой предложил создание на его  базе объекта для переработки резиносодержащих отходов.

Готов к сотрудничеству с иностранными компаниями и Гомельский аэропорт.  Предприятие наращивает свои ресурсы, расширяет гео­графию полётов. Рассказав о проведённой здесь реконструкции, о перспективах развития воздушной гавани, заместитель директора Гомельского филиала государственного предприятия «Бел­аэронавигация» Владимир Череухин заверил, что коллектив готов к взаимовыгодному сотрудничеству.

Интерес у зарубежных партнёров вызвал также презентованный директором  КУП «Спецкоммунтранс» Валерием Ткачёвым проект «Строительство комплекса по обращению с твёрдыми коммунальными отходами г. Гомеля и Гомельского района». Вопросы экологии, переработки вторичных материальных ресурсов одинаково волнуют жителей всех стран. Представителями зарубежных делегаций высказаны свои замечания, предложения.

На секции была также представлена работа молодых гомельчан – студентов БелГУТа  Александра Кравца и Александра Медведева. Будущие архитекторы поделились своим видением реконструкции территорий и зданий родного университета. Главная цель проекта – создание целостного студенческого городка. Предусмотрены переходы галерейного типа, соединяющие учебные корпуса и общежития, собственная пешеходная зона, устройство зелёных кровель, подземная двухуровневая парковка для транспорта и многое другое.

Проект ОАО «Гомельстройматериалы» заинтересовал чешских партнёров. Председатель правления кампании Ян Расл в интервью представителям средств массовой информации отметил:

 - Мы уверены в своём гомельском партнёре и инвестируем необходимую сумму в реконструкцию цеха по производству теплоизоляционных материалов, что повлечёт за собой создание семидесяти новых рабочих мест. Надеемся, что тоже вызываем к себе доверие. Нас привлекает инвестиционный климат Гомеля. Мы довольны предлагаемыми условиями. Так что будем сотрудничать и дальше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N