Об уплате и возврате госпошлины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:30 04 Октября 2018 Экономика

Об уплате и возврате госпошлины

Для кого предусмотрены пониженные ставки госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении? В каких случаях может быть возврат или зачёт госпошлины? Об этом рассказала первый заместитель начальника инспекции МНС по Новобелицкому району Гомеля Татьяна СОЛДАТОВА.

– Кто выдаёт разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении?

- Оно выдаётся РУСП «Белтехосмотр» Министерства транспорта и коммуникаций и его структурными подразделениями по месту проведения государственного технического осмотра транспортного средства.

– Для кого предусмотрены пониженные ставки госпошлины?

- Государственная пошлина уплачивается по ставке, пониженной на коэффициент 0,5 в отношении транспортного средства, собственником которого является ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I или II группы при наличии медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей их годность к управлению механическими транспортными средствами. Это закреплено пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса. Ставки гос-пошлины прописаны пунктом 112 приложения 22 к Налоговому кодексу.

– Какие документы подтверждают право получения пониженной ставки?

- Это удостоверение для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалида (для I или II группы); медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая годность ветерана ВОВ или инвалида I или II группы к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 кВт (5 лошадиных сил); свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт), где указано, что собственником транспортного средства является ветеран ВОВ или инвалид I или II группы.

– В каких случаях может быть возврат или зачёт гос-пошлины?

- Возврат или зачёт плательщику полностью или частично уплаченной суммы госпошлины производится налоговыми органами, если она уплачена в большом размере либо не должна была уплачиваться; плательщик, уплативший госпошлину, отказывается от получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении; плательщику отказано в выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

– Куда обращаться за возвратом или зачётом? 

- Для возврата или зачёта уплаченной государственной пошлины физические лица и индивидуальные предприниматели обращаются в налоговый орган по месту нахождения (жительства), а организации - в налоговый орган по месту постановки на учёт.

– На основании чего производится возврат или зачёт?

- Заявления плательщика из местного бюджета налоговым органом того района, города или области, в бюджет которого госпошлина поступила, а из республиканского бюджета - налоговым органом по месту нахождения (жительства).

– Установлены ли сроки подачи заявления?

- Заявление о возврате  или зачёте излишне уплаченной суммы  госпошлины  может быть подано плательщиком в налоговые органы не позднее трёх лет со дня её уплаты или со дня принятия решения суда о возврате госпошлины из бюджета.

– При прохождении тех-осмотра один раз в два года как оплачивается гос-пошлина?

- В отношении транспортных средств, прохождение гостехосмотра по которым предусмотрено один раз в два года, госпошлина уплачивается по ставке, увеличенной на коэффициент 2. В иных случаях - в однократном размере. Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС по месту регистрации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N