Налог на квартиру введут в Беларуси. Каким он будет? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:31 01 Октября 2021 Экономика

Налог на квартиру введут в Беларуси. Каким он будет?

В Беларуси планируется ввести налог на жилье в многоквартирных домах, чтобы повысить ресурсную базу бюджетов, пишет Sputnik

В Беларуси вводится налогообложение для владельцев жилья в многоквартирных домах, рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

По его словам, профильное ведомство подготовило законопроект, который подразумевает внесение изменений в Налоговый кодекс. Таким образом, будет отменена налоговая льгота для жилья в многоквартирных домах.

"Цель этого нововведения - уравнять условия налогообложения граждан, которые являются владельцами индивидуального жилья, а также повысить ресурсную базу местных бюджетов", - цитирует замминистра БелТА.



Дмитрий Кийко пояснил, что налог будет рассчитываться из стоимости квартиры, которая в свою очередь будет определен в Налоговом кодексе. Затем к стоимости жилья будет применяться ставка 0,1%. Сама стоимость будет отличаться в Беларуси в зависимости от города и площади квартиры.

"По расчетам средняя сумма налога по стандартной квартире для граждан в Минске составит около 50 рублей в год, в регионах – порядка 25 рублей", - уточнил представитель минфина.

В профильном ведомстве заверили, что власти сохранят налоговую льготу в данном случае для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и прочих незащищенных слоев общества.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N