Налоговые органы - о продаже цветов к 1 сентября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Романов Евгений Романов Автор текста
14:29 28 Августа 2021 Экономика

Налоговые органы - о продаже цветов к 1 сентября

В преддверии нового учебного года и проведения в связи с этим торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний – 1 сентября, активизируется продажа цветов и другой продукции цветоводства физическими лицами.

Инспекция МНС по Железнодорожному Гомеля информирует, что физические лица, планирующие осуществлять розничную торговлю цветами и другой продукцией цветоводства, должны учитывать следующее:

1. Реализация осуществляется на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах;

2. До дня начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление с указанием планируемых видов деятельности, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности;

3. До дня начала осуществления деятельности уплатить сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).


Ставки единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады составляют:

- г. Гомель – 66,00 рублей;

- г. Жлобин, г. Мозырь, г. Речица, г. Светлогорск – 58,00 рублей;

- другие населенные пункты – 57,00 рублей.

Если физическое лицо осуществляет реализацию цветов и иной продукции цветоводства менее пятнадцати дней в календарном месяце и наряду с указанной торговлей не осуществляет иные виды деятельности, ставка единого налога уменьшается в 2 раза.

Кроме того, предусмотрены льготы в виде снижения суммы единого налога на 20% для:

- родителей в многодетных семьях с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;

- плательщиков, достигших общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

- инвалидов;

- родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям, сумма единого налога снижается на 45 %.

Также предусмотрена льгота в размере 100 % для родителей - инвалидов I и II группы, которые воспитывают несовершеннолетнего ребенка и (или) ребенка, который обучается в дневной форме получения образования. Указанная льгота предоставляется при условии, что супруг (супруга) (при его (ее) наличии) физического лица также является инвалидом I или II группы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N