Открытие XXII Международной выставки "Весна в Гомеле" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:40 20 Мая 2021 Экономика

Открытие XXII Международной выставки "Весна в Гомеле"

XXII Международная выставка «Весна в Гомеле» стартовала в областном центре. Впервые она организована в гибридном формате: будут работать электронная площадка «Деловая Весна» и республиканский праздник ремесленников «Гомельская Весна», который первый раз соберёт мастеров на Киевском спуске. В целом международный форум объединит 360 участников.


Как рассказали в Гомельском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты, в международном мероприятии подтвердили участие представители 23 стран. Среди них Австралия, Азербайджан, Армения, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Молдова, Нигерия, ОАЭ, Россия, Сербия, Судан, Узбекистан, Украина, Чад. Будут представлены шесть российских регионов: Брянская, Московская и Самарская области, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл и город Москва. В графике более 30 мероприятий. Свыше 70 компаний Гомельской области представят девять отраслей и примут участие в 33 В2В и В2С переговорах.

Открытие выставки прошло во дворце Румянцевых и Паскевичей. К онлайн-трансляции были подключены руководители и представители дипломатических миссий, органов власти и торгово-промышленных палат государств ближнего и дальнего зарубежья.


Как отметил в приветственной речи председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, раскрыть потенциал предприятий и территорий, расширить бизнес-контакты, нарастить торгово-экономический обмен – основные цели встречи.



– И то, что в рамках мероприятий запланировано более 30 встреч по интересам, говорит о востребованности и результативности этой площадки. Неслучайно на приглашение к диалогу откликнулось более 20 стран. Это говорит о новых взаимовыгодных контактах и готовности к продолжению сотрудничества. Так, сегодня 16 предприятий области аккредитованы для поставок пищевой продукции в Китай. В настоящее время ведётся работа по расширению списка предприятий и новых видов товаров. Гомельская мясо-молочная компания прорабатывает вопрос поставки говядины в Иран. В ходе последней встречи деловых кругов Гомельской области и Казахстана обсуждались перспективы поставок для казахстанского агропромышленного комплекса, в первую очередь сельскохозяйственной техники, племенного скота и саженцев плодово-ягодных деревьев, – отметил губернатор.


Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко считает, что «Весна в Гомеле» стала одной из визитных карточек Гомеля. Сегодня в областном центре ценят надёжные отношения с друзьями и деловыми партнёрами, и сотни километров, разделяющие их, не являются преградой для активного сотрудничества:


– Гомель осуществляет международные связи с 33 городами-партнёрами по всему миру. Годовой объём производства наших предприятий составляет 2,5 миллиарда долларов. На индустриальный комплекс города приходится пять процентов всей выпускаемой в республике промышленной продукции. В Гомеле сосредоточен весь республиканский объём выпуска фосфатных удобрений, кормоуборочных комбайнов, полированного стекла. По объёмам внешней торговли Гомель занимает второе место после столицы. Только за первый квартал текущего года гомельские субъекты хозяйствования экспортировали продукции на более полумиллиарда долларов. Внешнеэкономическая деятельность осуществляется более чем с 90 странами ближнего и дальнего зарубежья. За последний год открыты новые экспортные направления: Босния и Герцеговина, Зимбабве, Йемен, Сингапур, Филиппины и Эквадор. Уверен, география сотрудничества будет расширяться и дальше.

Деловая программа форума продолжит работу в формате электронной площадки и будет ориентирована на углубление межрегиональных контактов. С этой целью в программу включены онлайн-встречи формата R2R (Region to Region) с участием представителей органов власти, диппредставительств, торгово-промышленных палат, ассоциаций бизнеса, предпринимателей, а также презентации регионов и компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Гомельской областью.

А VII Республиканский праздник мастеров и ремесленников «Гомельская Весна» будет ждать гостей на Киевском спуске дворцово-паркового ансамбля 21-23 мая. Он объединит более 100 участников из всех областей Беларуси. Мастера самых различных направлений прикладного творчества представят гомельчанам свои работы: украшения, изделия кузнецов, деревянные игрушки, предметы интерьера, керамику, кухонную утварь, одежду хейдмейд и многое другое. 







 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N