Партия российской нефти для Беларуси прибыла в порт Клайпеды – «Белнефтехим» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:30 04 Марта 2020 Экономика

Партия российской нефти для Беларуси прибыла в порт Клайпеды – «Белнефтехим»

Танкер с российской нефтью для Беларуси уже прибыл в порт Клайпеды (Литва), сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим». 

«Первый из двух танкеров уже прибыл в порт Клайпеды. Поставка в Беларусь по железной дороге начнётся завтра, 5 марта», – уточнил пресс-секратерь «Белнефтехима» Александр Тищенко, его цитирует БЕЛТА.

Сырьё доставят для переработки на «Нафтан».

Напомним, что Беларусь договорилась о поставке 160 тысяч тонн черного золота из России для своих НПЗ. Эта нефть куплена через трейдеров без премии.

Кроме того, наша страна получит ещё два танкера нефти от азербайджанской компании Socar (всего около 170 тысяч тонн). В Беларусь нефть доставят через Украину по нефтепроводу Одесса - Броды. Первый танкер планируют отправить из турецкого порта Джейхан 5-6 марта. Ориентировочно 20 марта ожидается отправка второго танкера из грузинского порта Супса. 

Также в этом месяце нефть без премии в Беларуси поставят шесть российских компаний, в их числе – «Сафмар» и пять новых для нашей страны поставщиков. Группа компаний «Сафмар» отправит 300 тысяч тонн нефти, «УДС нефть» –50 тысяч.

Всего белорусские НПЗ в марте получат примерно миллион тонн нефти. В январе и марте заводы работали на загрузке 50% и переработали около 1,8 миллиона тонн сырья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N