Пенсионное приложение для белорусов доступно пока только на Android | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:56 02 Февраля 2023 Экономика

Пенсионное приложение для белорусов доступно пока только на Android

Скачать приложение с подробной информацией о взносах в ФСЗН и местах работы физлица в будущем смогут и на других платформах, пишет Sputnik



Приложение, через которое можно контролировать свой стаж и взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), пока доступно только в магазине приложений Google Play, сообщила журналистам управляющий ФСЗН Юлия Бердникова.

"Мы работаем над тем, чтобы приложение было доступно в AppStore", – пояснила Бердникова.

Она добавила, что в планах зайти и на другие платформы. Приложение называется "ФСЗН". Потенциальное число пользователей порядка 8 млн, но пока Google Play не указывает число скачиваний.



Для входа в приложение пользователи должны быть зарегистрированы в Межбанковской системе идентификации.

В приложении можно будет узнать информацию своей трудовой биографии. Правда, пока только за период с 2019 года. Специалисты обещают, что будут данные и о работе по гражданско-правовым договорам.

Уплаченные в ФСЗН взносы видны только с 2013 года. А страховой стаж – с 2003-го. Юлия Бердникова напомнила, что в нынешнем году на пенсию по возрасту имеют право выйти женщины, которым исполнится 58 лет, и мужчины в 63-летнем возрасте. Им нужен стаж не менее 19 лет. С 2024 года минимальный стаж вырастет до 19,5 года, а с 2025-го – до 20 лет.

Если пользователь считает, что в приложении ФСЗН что-то указано неправильно, то ему надо обратиться в любое отделение фонда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N