Поставки гомельской продукции в Китай обсудили на "Милкавите" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
14:30 13 Августа 2019 Экономика

Поставки гомельской продукции в Китай обсудили на "Милкавите"

Предприятия Гомельской области планируют представить пищевую продукцию в Белорусском национальном павильоне в китайском Чэнду. Об этом шла речь на встрече представителей Гомельского облисполкома, предприятий-экспортёров региона с директором китайской торгово-инвестиционной компании мясной промышленности «Большой шёлковый путь», руководителем белорусского павильона в Чэнду Чжан И.

Перспективы участия гомельских предприятий в национальном павильоне белорусской продукции, условия их размещения обсудили на ОАО «Милкавита». Гомельский регион намерен представить не менее 10 производителей пищевой продукции.

- Основная наша задача – наращивание объёмов экспорта. Производители региона планируют представить в Белорусском национальном павильоне свою пищевую продукцию. Возле него будут расположены два крупных оптовых рынка, торговые операторы, -  рассказал председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Игорь Аслюк. - А сам павильон сконструируют в виде Мирского замка, что придаст ему ещё больший национальный колорит. Главное – получить документы для возможности работы на рынке КНР без препятствий. Это в первую очередь производители мясо-молочной продукции, алкогольной, а также кондитерской, которая зарекомендовала себя на внешних рынках.


ОАО «Милкавита» на рынок КНР поставляет порядка 500 тонн продукции в месяц. С начала 2019 года предприятие отгрузило в Китай продукции на более чем 1 миллион 700 тысяч долларов. Это в семь раз больше, чем за предыдущий период прошлого года. Экспортируются как сухие молочные продукты, так и жидкое молоко с длительными сроками хранения. 


Белорусский национальный павильон появится на территории КНР впервые и станет большой площадкой для налаживания сотрудничества между Беларусью и Китаем в сферах экономики, образования, туризма и культуры, отметил  Чжан И.

- Павильон будет расположен в зоне свободной торговли города Чэнду. Сейчас там работают павильоны других стран.  Торжественная церемония открытия запланирована на ноябрь 2019 года, - проинформировал он.

Также программа визита гостя из Китая предусматривала встречу с руководством Гомельского облисполкома и посещение СП ОАО «Спартак». 


















Автор фото: Елена Байдан

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N