Предприятия Гомельской области намерены подписать на Форуме регионов в Житомире контракты на $40 млн | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:00 03 Октября 2019 Экономика

Предприятия Гомельской области намерены подписать на Форуме регионов в Житомире контракты на $40 млн

Контракты на сумму более 40 миллионов долларов планируют подписать предприятия Гомельской области на II Форуме регионов Беларуси и Украины, который пройдёт 3–4 октября в Житомире.

Подписание контрактов запланировано во время 8-го заседания белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества. Соглашения, меморандумы, договоры с украинскими партнёрами на поставку своей продукции намерены заключить «БМЗ-УКХ "БМК"», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Милкавита». Всего же к переговорам на заседании присоединятся представители 13 предприятий области.

– Житомир – давний партнёр Гомельской области, но в этом году мы обновим соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах, – отметила начальник управления внешне­экономических связей комитета экономики Гомельского облисполкома Алевтина Саранчук.

Также Алевтина Саранчук напомнила, что год назад I Форум регионов Беларуси и Украины принимал Гомель: «Благодаря прошедшему форуму уже достигнуты положительные результаты. Так, экспорт гомельских товаров в Украину прирос на пять процентов как за прошлый год, так и за семь месяцев текущего. В целом товарооборот Гомельской области с регионами Украины увеличился на 11 процентов по результатам семи месяцев 2019-го».

Программа предстоящего форума предусматривает много мероприятий с участием делегации Гомельского региона во главе с председателем облисполкома Геннадием Соловьём. Так, во время круглого стола обсудят тему развития речного судоходства по Днепру и проект строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района.

Кроме того, предприятия, в частности ОАО «Гомсельмаш», «БМЗ-УКХ "БМК"», РУП «ПО "Белоруснефть"», ОАО «Гомельский химзавод», покажут свою продукцию на выставке крупногабаритной техники. О производителях и мастерах декоративно-прикладного искусства региона можно будет узнать на ярмарке, где будет представлена и продукция Рогачёвского молочно-консервного комбината, фабрики «Спартак», Новобелицкого комбината хлебопродуктов, других производителей. Творческими номерами участников форума порадуют танцевальные и песенные коллективы Гомельской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N