RDF-топливо, биообработка, депозитная система. Как в Беларуси намерены увеличить использование отходов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
11:02 04 Июня 2022 Экономика

RDF-топливо, биообработка, депозитная система. Как в Беларуси намерены увеличить использование отходов

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА, как в Беларуси намерены увеличить объемы использования твердых коммунальных отходов.

"Ежегодно в Беларуси образуется около 4 млн т твердых коммунальных отходов. На протяжении последнего десятилетия имеет место устойчивый рост уровня использования ТКО - с 8,9% в 2010 году до 29% в 2021-м. Кроме того, внедрение расширенной ответственности производителя позволило создать дополнительные экономические стимулы для увеличения сбора вторичных материальных ресурсов за счет частичной компенсации расходов по сбору. Так, в хозяйственный оборот удалось вовлечь то вторичное сырье, которое ранее было не востребовано. Например, объем сбора отходов стекла за последнее десятилетие вырос в 3,2 раза, а пластмасс - в 3,9 раза. Но останавливаться на достигнутом нельзя! Необходимо продолжать и даже еще больше внимания уделить работе с населением, а также реальным сектором экономики", - рассказал Андрей Худык.


По его словам, исходя из мировой практики, раздельным сбором ВМР возможно достичь уровня использования ТКО не более 33-48%. Поэтому планируется совершенствовать существующую систему обращения с отходами, создавать производства RDF-топлива, внедрять биологическую обработку, построить объект для энергетического использования ТКО в Минске. Также в планах внедрение депозитной (залоговой) системы обращения одноразовой потребительской упаковки. "Она предусматривает высокую долю возврата одноразовой тары (не менее 80%), увеличение уровня ее использования и высокое качество собранных вторичных материальных ресурсов. Эта система позволит создать экономический стимул для населения. Предполагается, что ее внедрение позволит в 2-3 раза увеличить сбор отходов упаковки, в первую очередь пластиковых бутылок", - отметил министр.

Согласно утвержденной национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Беларуси уровень использования ТКО в общем объеме образования планируется довести к 2025 году до 64%, к 2030-му - до 79%, к 2035-му - до 90%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N