Торгово-промышленные палаты Гомеля и Магнитогорска подписали соглашение о сотрудничестве | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
17:09 13 Декабря 2022 Экономика

Торгово-промышленные палаты Гомеля и Магнитогорска подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках форума «Бизнес-дни в Гомеле» 13 декабря город над Сожем принимает делегацию гостей из Челябинской области. Регионы давно поддерживают дружеские отношения и переходят к более тесным контактам производственников. Уральцам особенно интересны белорусское станкостроение и металлообработка.


Челябинская область – это прежде всего металлургия, машиностроение, автомобилестроение. В этих отраслях челябинцы надеются найти бизнес-партнёров и наладить производственную кооперацию с гомельчанами. Уральцам необходимы производители оборудования, которых они ищут в Гомельской области.


В составе делегации – представители ООО «Челябинский тракторный завод УРАЛТРАК», крупнейшего в России предприятия по производству колёсной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков, мини-тракторов), АО «Автомобильный завод «УРАЛ» – лидера российского машиностроения, выпускающего полноприводные грузовые автомобили и шасси различных колесных формул, ООО НПП «МЕТЧИВ» – поставщика металлопроката различных типов для атомной энергетики, электротехнической, нефтехимической отраслей, авиационного производства и машиностроения, АО «Челябинский радиозавод «Полет», выпускающего изделия для управления воздушным движением (радиолокаторы, радионавигаторы, средства связи) и других предприятий.


Гостей принимали в конференц-зале Гомельского отделения БелТПП, где работу бизнес-площадки возглавила генеральный директор Марина Филонова. Стороны обменялись приветствиями и символическими подарками.

Челябинцев пригласили к постоянному участию в крупных бизнес-мероприятиях Гомельщины в 2023 году. В ходе диалога речь шла о потенциале местных производителей – в налаживании контактов упор делают именно на укреплении связей регионального уровня.


На онлайн-связи были представители бизнеса и деловых кругов Магнитогорска.


Наталья Осипова

Широкие перспективы белорусско-российского сотрудничества видит в будущем Наталья Осипова, вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

– Наша совместная работа – многолетняя и последовательная. Это не спонтанный визит в Гомель, а планомерные шаги, когда мы ищем контакты, точки соприкосновения, знакомим предприятия Челябинского региона с потенциальными белорусскими бизнес-партнёрами, – отметила она. – Приехали мы с конкретной задачей – привезли ряд крупнейших уральских заводов, которые стоят на пороге модернизации, расширения производства, которым интересно найти партнёров в станкостроении, обновлении мощностей. Таких партнёров, на нашему мнению, мы можем найти именно в Гомельской области.


Несколько заводов уже посетили, сегодня проводим переговоры с рядом предприятий. Хотим получить максимум информации, проанализировать её и в дальнейшем собираемся заключать соглашения на поставку оборудования гомельских производителей.

Кроме того, мы могли бы активно работать по поставкам сельскохозяйственной и пищевой продукции, сотрудничать в сфере туризма, укреплять культурные связи.


Сергей Мордовин 

Технический директор ОАО «Челябинский радиозавод «ПОЛЕТ» Сергей Мордовин поделился планами со СМИ:

– Цель нашего визита – ознакомление с заводами Гомеля, в частности, с ОАО «Гомельский завод станков и узлов», и налаживание контактов. Уже побывали на заводе «Гомсельмаш», посмотрели продукцию. Нам предлагают наладить выпуск необходимых узлов для комбайнов. Это вполне возможно, потому что они пришлют документацию, и мы сможем её изучить. Наши производственные мощности позволяют это делать.Так что можем наладить кооперацию.


Наряду с этим завод станков и узлов в Гомеле способен производить необходимое нам оборудование. Думаю, мы оценим свою потребность и будем заказывать станки именно в Гомеле.

В свою очередь можем предложить Минску, Гомелю различные радиомаяки, дальномеры, системы посадки для аэропортов. Знаю, что в этом есть потребность. Предварительно переговоры наших регионов по этой тематике проводились, поэтому можем перейти к практическим шагам уже сейчас.


Ждём в гости представителей Гомельщины для налаживания разносторонних связей, покажем свои предприятия и их возможности.

В ходе встречи Гомельское отделение БелТПП в лице Марины Филоновой заключило соглашение о сотрудничестве с Магнитогорской торгово-промышленной палатой.


Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N