У госзастройщиков появится больше стимулов строить жилье | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:58 26 Марта 2022 Экономика

У госзастройщиков появится больше стимулов строить жилье

В соответствии с новым указом они смогут выступать заказчиками жилых домов с государственной поддержкой, пишет Sputnik



Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №120, направленный на совершенствование строительной деятельности в стране, сообщили в пресс-службе главы государства в пятницу.

Там пояснили, что, в частности, указом создаются дополнительные условия, которые должны заинтересовать государственные строительные организации и побудить их к комплексной застройке районов индивидуального жилищного строительства.

"Таким организациям, включая предприятия крупнопанельного домостроения, предоставляется право выступать заказчиками по строительству жилых домов с государственной поддержкой, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки", - говорится в сообщении пресс-службы.



Кроме того, в соответствии с указом, денежные средства, которые госзастройщики выручат от реализации жилых помещений, возведенных ими за свой счет, в последующем поступят в их же распоряжение.

В пресс-службе также проинформировали, что указом упрощается порядок разработки и утверждения предпроектной (предынвестиционной) документации на возведение, реконструкцию, техническую модернизацию, капремонт, благоустройство и снос отдельных категорий объектов. К ним относятся сельскохозяйственные, нефтехимические, 5-го класса сложности и иные. При этом сокращается состав такой документации, добавили в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N