Уборка зерновых культур на Гомельщине завершится в течение двух-трёх дней | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
15:30 22 Августа 2018 Экономика

Уборка зерновых культур на Гомельщине завершится в течение двух-трёх дней

Согласно оперативным отчётам, в среду оставалось около пяти процентов площадей. Это без учета урожая просо и гречихи из той же зерновой группы, уточнил на брифинге первый заместитель председателя облисполкома Александр Микалуцкий.

С заданием уже справились земледельцы Хойникского и Лельчицкого районов. Еще половина районов области близка к завершению жатвы зерновых. При средней урожайности 20 центнеров с гектара общий намолот составил 575 тысяч тонн.

Анализ посевов гречихи вселяет уверенность, что крупой собственного производства аграрии обеспечат детские и закрытые учреждения региона, отметил первый заместитель председателя облисполкома. Намолочено 200 тонн, всего ожидается 3000 тонн гречихи.

Александр Микалуцкий лично объехал поля региона и уверен, что на следующей неделе можно будет приступать к уборке кукурузы на зерно. Тем временем, земледельцы области начали массовую заготовку кукурузы на силос и получают 230-400 центнеров с гектара. Лидируют Речицкий и Калинковичский районы.

Кроме жатвы, активно ведётся сев рапса. Задание выполнено   почти на 40 процентов. Поставлена задача: до конца месяца завершить работу на 80 тысячах гектаров, отведенных под эту культуру. При этом не забывают о материальном стимулировании механизаторов и водителей.

С этой целью разработали целую систему поощрений. Накануне уборки ознакомили с ней участников жатвы. К примеру, после измельчения 200 тонн кукурузы в смену — следующая тонна оплачивается чуть ли не в двойном размере. К тому же, чем лучше качество, тем выше расценки, заверил Александр Микалуцкий.

По итогам уборки лучших тружеников наградят телевизорами и холодильниками, а также другими ценными подарками. Более того, по распоряжению губернатора земледельцев и водителей поощрят премиями из средств облисполкома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N