В "Белнефтехиме" рассказали, что будет с ценами на топливо | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:14 30 Июня 2020 Экономика

В "Белнефтехиме" рассказали, что будет с ценами на топливо

В концерне напомнили, что уровень розничных цен на моторное топливо в Беларуси остается ниже на 7-11%, чем на территории Украины, и на 35-48%, чем в странах Балтии, сообщает Sputnik. 

Существенно дорожать или дешеветь автомобильное топливо для потребителей в ближайшее время не будет, концерн "Белнефтехим" не намерен менять ценовую стратегию, заявила заместитель председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Светлана Гурина.


"Изменение ценовой стратегии в ближайшее время концерн не планирует, только при необходимости может быть сделана плавная коррекция не более чем на 1 копейку в неделю с учетом мониторинга всех условий работы НПЗ", - заявила Гурина в интервью отраслевому изданию "Нефтехимия".

Она отметила, что динамика изменения розничных цен на моторное топливо в период беспрецедентного роста волатильности цен на нефть в этом году была такой же, как и в соседних странах. С начала года в долларовом эквиваленте цены снизились на 10%. В соседних странах топливо на заправках подешевело заметнее, потому что они покупают сырье по мировым ценам, объяснила представитель "Белнефтехима".

При этом она напомнила, что с 2014 года из-за реализации в России налогового маневра белорусские НПЗ также стали покупать сырье по цене, приближающейся к мировой.

"При этом уровень розничных цен на моторное топливо в Республике Беларусь остается ниже на 7-11%, чем в Украине, и на 35-48%, чем в странах Балтии", - отметила Гурина.

В последнее время нефть опять дорожает - за первую декаду июня котировка нефти марки Urals выросла на 35% по сравнению со средним уровнем котировок за май. Однако не только изменение цен на нефть определяет стоимость топлива на внутреннем рынке любого государства, отметила Гурина, объясняя сохранение ценовой стратегии в отношении розничной продажи. Кроме мировых котировок нефти на цену топлива влияет баланс спроса и предложения в регионе и на рынках сопредельных стран, а также колебание курса национальной валюты и налогообложение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N