В Гомеле в 2020 году субсидии на организацию собственного дела выделены 80 безработным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
08:45 06 Января 2021 Экономика

В Гомеле в 2020 году субсидии на организацию собственного дела выделены 80 безработным

Финансовой поддержкой государства воспользовались 41 мужчина  и 39 женщин, из них 11 человек занялись ремесленничеством. На выделение субсидий в 2020 году предусмотрено 230 тысяч рублей, сообщила начальник отдела содействия занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Елена Кушнер.

По её словам, чаще всего гомельчане начинают собственное дело в сфере бытовых услуг. Например, реализуют себя в индустрии красоты, занимаются  пошивом одежды. Не менее популярна строительная отрасль: выполнение отделочных, кровельных, сантехнических работ. Также нередко полученные субсидии направляют на открытие бизнеса в сфере транспортных услуг.

В Гомеле в 2020 году безвозмездную финансовую помощь на открытие своего дела получили 80 безработных жителей областного центра на общую сумму 202,6 тысячи рублей.  Большинство из них стали индивидуальными предпринимателями. 11 субсидий направлены на развитие ремесленной деятельности. 


 – Бизнес – это в первую очередь создание новых рабочих мест.  Если у человека нет навыков, то он набирает специалистов. Но в основном субсидией пользуются люди, которые с выбранной сферой хорошо знакомы на практике, – отметила собеседница. – Например, кто-то работал в фирме по установке окон ПВХ и он уже знает, как общаться с клиентами, оформлять документы и так далее. 

Схема получения субсидии проста. Безработный пишет заявление и предоставляет бизнес-план. С составлением последнего ему помогут, по возможности направят на бесплатные курсы. К слову, средства на оказание финансовой помощи безработным для их самостоятельной занятости предусмотрены Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы. 

Размер субсидии потенциальным бизнесменам зависит от места проживания: жители Гомеля получают сумму в размере 11 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения. Денежные средства можно получить и на создание  частного унитарного предприятия, и на организацию ремесленной деятельности. Размер субсидии для предпринимательской деятельности, связанной с внедрением инновационных разработок, равен 20 бюджетам прожиточного минимума. 

– Единовременное государственное денежное пособие в размере 11 бюджетов прожиточного минимума получают большинство соискателей. Каждый из претендентов защищает бизнес-план перед комиссией, в которую входят специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, – рассказала Елена Кушнер. – Для тех, кому это необходимо, организуют обучение основам предпринимательской деятельности. Популярностью у потенциальных бизнесменов пользуются розничная торговля, отделочные работы, грузо- и пассажироперевозки, ремонт бытовой техники и компьютеров, парикмахерские услуги, производство одежды. В этом году появились и новые виды деятельности: бухучёт, консультирование по налогообложению, производство мебели и другие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N