В «Гомельэнерго» ответили на вопросы по расчётам за тепло- и электроэнергию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:48 16 Марта 2020 Экономика

В «Гомельэнерго» ответили на вопросы по расчётам за тепло- и электроэнергию

В ходе пресс-конференции в РУП «Гомельэнерго» были освещены вопросы по порядку расчётов за электрическую и тепловую энергию, подключению к электроустановкам, обслуживанию приборов учёта и другие популярные темы.


- Много вопросов у населения возникает по тарифам. Так, если гражданин по желанию захотел выбрать дифференцированную оплату, то ему нужно с заявлением обратиться в службу территориального структурного подразделения филиала «Энергосбыт». И здесь сообщить о намерении перехода по одному, двум или трём временным периодам. Дальнейшую работу делают специалисты энергоснабжающей организации, дают необходимые пояснения, - рассказал начальник отдела по работе с абонентами сервисно-расчётного центра филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» Валентин Балазёв.


По его словам, для жилых помещений, оснащённых газовыми плитами, по одноставочному тарифу за 100 киловатт-час оплата составляет 19 рублей 1 копейку. А если 100 киловатт-часов распределить так, что 99 из них будет в зоне минимума потребления или в праздничные, выходные дни, а 1 процент – в зоне максимума, то оплачивается 13 рублей.


К слову, возможность перехода на дифференцированную оплату появилась с 1 июля 2019 года. В настоящее время в областном центре и в Гомельском районе на такой способ расчётов перешли 150 плательщиков.

О нюансах пользования интернет-банкингом при оплате электроэнергии рассказала ведущий инженер Гомельского отделения филиала «Энергосбыт» Лилия Короткевич.


Сначала плательщику нужно войти в систему «Интернет-банкинг» своего банка. Потом нажать вкладку «Платежи» или «Оплата услуг», затем - «Система «Расчёт» (ЕРИП), за ней - «Коммунальные платежи», «Электро- и теплоснабжение». Далее стоит выбрать населённый пункт, к которому относится лицевой счёт: «г.Гомель» либо «Гомельская область» - «название населённого пункта/района». Затем следует ввести «Гомельэнерго». Следующие шаги – «Теплоснабжение», «Электроэнергия», «Оплата услуг» и так далее. Введите свой лицевой счёт в соответствующее окно. При оплате за электроэнергию/теплоснабжение – текущие показания счётчика и оплачивайте.


В ЕРИП сведения передаются один раз в месяц. Главная рекомендация плательщикам – с 15 по 25 число включительно оплачивать тепло- и электроэнергию, которая потреблена в предыдущем расчётном месяце.

- В течение 16 лет Гомельское отделение сбыта тепловой энергии филиала «Энергосбыт» производит расчёт оплаты за отопление. Есть граждане, которые не в полном объёме и несвоевременно это делают. Но, бывает, плательщик оказывается в списке должников из-за элементарной невнимательности, - пояснила начальник группы Гомельского отделения сбыта тепловой энергии филиала «Энергосбыт» Наталья Гончар. - Если ежегодно в начале ноября не говорить кассиру, что нужно оплатить и отопление, с вас возьмут деньги за ЖКУ без этой слуги. И если на это не обратить внимания, то возникает задолженность и растёт пеня. Каждый должен помнить: первый платёж за услугу отопления выставляется после 12 ноября. Оплата по 25 число каждого месяца.


В свою очередь, начальник службы электрических сетей РУП «Гомельэнерго» Андрей Аникин озвучил информацию о планируемых отключениях электроэнергии в Гомельской области и об аварийных отключениях в электрических сетях РУП «Гомельэнерго». С этими сведениями можно ознакомиться на сайте gomelenergo.by.


Общаясь с журналистами, заместитель главного инженера по теплотехнической части РУП «Гомельэнерго» Василий Чернявский отметил:

- В связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС в этом году будут реализованы два проекта. При установке нового оборудования теплоснабжение станет надёжнее в Гомеле и Рогачёве: появятся альтернативные источники выработки тепловой энергии. Сейчас используем газ и мазут, а также станем применять и электроэнергию. Кстати, такие электрокотлы уже есть на Гомельской ТЭЦ-2.



Автор фото: Анна Шепс

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N