В Комитете государственного имущества Гомельского облисполкома рассказали о льготах и преференциях при приобретении государственного имущества | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
13:33 20 Августа 2020 Экономика

В Комитете государственного имущества Гомельского облисполкома рассказали о льготах и преференциях при приобретении государственного имущества

Указом Президента Республики Беларусь от 10.05.2019 г. № 169 установлено, что в случае отсутствия спроса на имущество, выставленное по оценочной стоимости, начальная цена продажи может быть снижена сразу на 50 процентов, затем на 80. Если торги с понижением начальной цены продажи на 80 процентов были признаны нерезультативными, имущество может быть выставлено на аукцион за одну базовую величину. При этом есть возможность купить недвижимость по такой стоимости без ожидания, пока цена пройдёт все этапы снижения. Если здания находятся не в областных центрах и Минске, их можно приобрести без применения поэтапного понижения начальной цены продажи.

При продаже объектов на аукционе сразу за одну базовую величину земельный участок для обслуживания этого имущества предоставляется покупателю в аренду без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды, что существенно снижает стоимость продаваемого объекта.


В Гомельской области за текущий период из 43 проданных объектов за базовую величину реализовано 19 объектов (44,2 %).


Увеличен срок предоставляемой покупателю рассрочки оплаты за государственную недвижимость с одного года до трёх лет. При этом срок рассрочки (в пределах трёх лет) определяет сам покупатель.


Если для создания бизнеса не принципиально размещение в крупном городе, имеет смысл организовать дело в сельской местности или малых населённых пунктах. Такой выбор дополнительно принесет и льготы, установленные государством. Декрет Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 г. 

№ 6 дает возможность покупать неиспользуемые государственные объекты недвижимости, расположенные на территории средних, малых городских поселений и сельской местности без оплаты за право заключения договора аренды земельного участка, необходимого для их обслуживания. 

Этим же Декретом установлено, что при приобретении имущества, расположенного в Гомельской области (за исключением Гомеля, Жлобина, Мозыря, Речицы и Светлогорска), покупателю по его письменному заявлению может быть предоставлена рассрочка оплаты имущества на срок до пяти лет с ежемесячной индексацией платежей.

Приобретённые объекты недвижимости в дальнейшем можно использовать для различных целей: организация производства, розничная и оптовая торговля, общественное питание, оказание услуг, под административные и складские цели, гостиницы, агроэкотуризм, культурно-оздоровительные цели и даже под жильё.

Действует также Указ Президента Республики Беларусь «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», по которому объекты недвижимого имущества могут отчуждаться индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на возмездной основе без проведения аукциона по рыночной стоимости для осуществления розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению на территории сельской местности и (или) на территории малых городских поселений. 

Продаваться объекты недвижимости могут без госрегистрации, а техническую документацию возможно изготовить за счёт нового собственника. При этом стоимость объекта уменьшается на сумму понесённых затрат.

Определённые льготы установлены и для тех, кто арендует недвижимость. Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 169, арендаторы, не менее трёх лет использующие государственное имущество и надлежащим образом исполняющие свои обязательства по договору аренды, имеют право преимущественного приобретения этого имущества без проведения торгов по рыночной стоимости.

При продаже имущества арендатору предоставляется ряд льгот: рыночная стоимость уменьшается на затраты, понесённые на улучшение состояния и потребительских качеств объекта; предоставляется рассрочка платежа сроком до пяти лет.


В настоящее время по Гомельской области арендуется более 270 тысяч квадратных метров площадей.


Неиспользуемые государственные здания также можно получить безвозмездно для осуществления коммерческой деятельности. Указом Президента Республики Беларусь 
№ 150 предусмотрено, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям может предоставляться в безвозмездное пользование недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций находится в государственной собственности, под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.

Имущество предоставляется на определённый срок под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест. При такой передаче возмещаются только расходы по начисленной амортизации, земельному налогу или арендной плате за земельный участок, налогу на недвижимость, расходы по содержанию, текущий ремонт объекта и коммунальные платежи. 

После окончания срока, указанного в договоре, имущество возвращается балансодержателю. Добросовестные пользователи, как и арендаторы, имеют право преимущественного приобретения этого имущества после трёх лет пользования по рыночной стоимости с предоставлением рассрочки оплаты до пяти лет.


В Гомельской области действует 13 договоров, по которым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям передано в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест 54 объекта недвижимого имущества. По условиям договоров создано 129 рабочих мест.


Кроме того, неиспользуемое и неэффективно используемое государственное имущество может быть безвозмездно передано в частную собственность для реализации инвестиционных проектов по решению местных органов власти.

Для этого инвестор должен подготовить инвестпроект, реализация которого будет находиться на контроле продавца (в соответствии с договором о безвозмездной передаче имущества для реализации инвестпроекта). Таких договоров в Гомельской области на сегодня 40, передано по ним 134 объекта.

В Гомельской области для представителей бизнеса, заинтересованных в приобретении недвижимости для создания или расширения уже имеющегося дела с наименьшими для себя затратами, предлагается к продаже более 150 государственных объектов. 

Подробнее об этом можно узнать в разделе «Недвижимое имущество» на сайте комитета «Гомельоблимущество» www.gomeloblim.gov.by. Цены также имеют широкий диапазон: начиная от одной базовой величины и выше. Там же можно подобрать объекты по требуемым параметрам: местоположение, площадь, цена, цель дальнейшего использования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N