В налоговой пояснили, надо ли белорусам платить налог с подработки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
19:11 30 Января 2023 Экономика

В налоговой пояснили, надо ли белорусам платить налог с подработки

На вопрос, надо ли платить новый профессиональный налог с дополнительного заработка, если есть основное место работы, с ним не связное, sb.by ответил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский.



По его словам, уплата налога на профессиональный доход, а он введен в Беларуси с 1 января 2023 года, предполагает самостоятельную профессиональную деятельность человека, которое обладает какими-то навыками. В случае если у человека есть основное место работы, но он ведет абсолютно другую деятельность самостоятельно, ему надо платить налог на профессиональный доход.



Это касается таких видов деятельности, как парикмахерские услуги, разработка веб-сайтов, репетиторство, фотосъемка, услуги по уборке помещений и предоставление для краткосрочного проживания жилых помещений, принадлежащих по праву собственности. Перечень (а он зафиксирован в постановлении правительства Беларуси от 8 декабря 2022 года за № 851) включает в себя те виды, которые и ранее были разрешены физлицам, в том числе плательщикам единого налога.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N