Власти защитят права клиентов банков и ломбардов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:36 13 Мая 2020 Экономика

Власти защитят права клиентов банков и ломбардов

В республике вскоре может быть создан Центр по защите прав потребителей финансовых услуг - предполагается, что он будет некоммерческим, сообщает Sputnik. 

Права потребителей финансовых услуг предлагается закрепить поправками в закон "О защите прав потребителей", проект документа уже вынесен на общественное обсуждение.

С целью защиты прав потребителей финансовых услуг, то есть клиентов банков, ломбардов, лизинговых и других организаций, власти предлагают внести коррективы в ряд нормативно-правовых актов, в том числе – и в закон от 9 января 2002 года № 90 "О защите прав потребителей".

"Анализ статей закона ("О защите прав потребителей" – Sputnik) показал, что в нем предусмотрено много нюансов относительно сферы торговли и предоставления услуг населению. Вместе с тем существующие подходы защиты прав потребителей не учитывают специфику деятельности на финансовом рынке. Финансовые услуги являются видом услуг, которые по своему характеру объективно являются более сложными по сравнению с иными работами, услугами", - говорится в обосновании к проекту документа.


Как отмечается в обосновании, "деятельность в области финансовых услуг предполагает наличие специфических знаний и квалификации".

"Потребитель не всегда надлежащим образом может проанализировать имеющуюся информацию, может не осознавать риски, а зачастую и собственную ответственность, связанные с осуществлением тех или иных финансовых операций. В этой связи необходимо создать эффективно работающие институты и правовые механизмы защиты граждан (потребителей), являющихся стороной при получении ими специфического вида услуг, – финансовых", - говорится в обосновании.

Предполагается, что создание таких институтов и механизмов будет, с одной стороны, способствовать выявлению и реализации экономических интересов потребителей, а с другой – повысит доверие к финансовой сфере и станет основой для развития рынка.

В случае принятия поправок в законодательство в Беларуси будет создан Центр по защите прав потребителей финансовых услуг. Предполагается, что это будет некоммерческая организация, которая будет рассматривать жалобы потребителей и решать спорные моменты с игроками на финансовом рынке.

Права клиентов финансовых организаций сегодня защищены в рамках Гражданского и Банковского кодексов, а также иных законодательных актов. При этом специального законодательства, регулирующего вопросы защиты прав потребителей финуслуг, в республике нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N