Важен вклад каждого жителя. Мэр города Пётр Кириченко – о достижениях и перспективах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:34 11 Сентября 2021 Эксклюзив

Важен вклад каждого жителя. Мэр города Пётр Кириченко – о достижениях и перспективах

Очередной прожитый год в биографии нашего города был полон приятных моментов, ярких событий, радостных побед. Безусловно, внесли свои коррективы пандемия, непростая политическая обстановка вокруг страны, но это не помешало развиваться и достигать новых успехов. В канун 879-го дня рождения Гомеля о свершениях и планах – наш разговор с председателем Гомельского городского исполнительного комитета Петром Кириченко.



– Пётр Алексеевич, Гомель всегда занимал лидирующее положение среди областных центров по объёмам промышленного производства и объёмам внешней торговли. С какими результатами сейчас работает промышленный сектор?

– В прошлом году мы столкнулись с небывалой, сложной эпидемиологической ситуацией, но несмотря на это Гомель сработал неплохо: выполнены прогнозные показатели социально-экономического развития по прямым иностранным инвестициям на чистой основе (почти 23 млн долларов США), за счёт новых предприятий и производств трудоустроено более 3,3 тысячи человек. Кроме того, в 2020 году введено почти 181 тыс. м кв. жилья, более 700 многодетных семей построили квартиры.

Хотя обстановка сложилась не самая благоприятная, гомельские предприятия активно инвестировали в развитие основного производства, внедрение современных и инновационных технологий. За 2020 год в экономику города вложено более 830 млн рублей инвестиций, что выше уровня 2019 года и является самым высоким показателем среди областных центров.

При этом сильнее всего эпидемиологическая ситуация повлияла на сферы внешней торговли и общественного питания. В результате введённых ограничений и локдаунов в странах-партнёрах темп роста экспорта товаров и услуг составил немногим более 80 процентов. Товарооборот общепита сократился к уровню 2019 года на 11 процентов из-за ограничений на посещение кафе и ресторанов.

При этом Гомель был и остаётся лидером по производству комбайнов, различных видов кормоуборочной техники, продуктов нефтепереработки. В объёме выпускаемой продукции машиностроение и металлообработка составляют 23 процента. За 2020 год холдингом «Гомсельмаш» произведено более 1,8 тысячи единиц кормоуборочной и зерноуборочной техники, что позволило обеспечить темп роста объёма производства в полтора раза, в 2021 году также запланирован рост. Рынком сбыта являются страны ближнего и дальнего зарубежья. 

Также в 2020 году увеличили выпуск продукции к итогам 2019 года «ГЛЗ "Центролит"»,  «Милкавита», «Гомельское ПО "Кристалл"», «Сейсмотехника».

По результатам работы в прошлом году лучшими промышленными предприятиями города признаны ОАО «Гомельский завод станочных узлов» (с численностью работающих свыше 500 человек) и ОАО «Гомельский ликёро-водочный завод "Радамир"» (с численностью работающих менее 500 человек). Ими достигнуты высокие показатели: значительно вырос объём промышленного производства, увеличена выручка от реализации, обеспечен рост заработной платы, выросли отгрузки на экспорт.
Лучшим экспортёром признано ИП «Веза-Г», объёмы отгрузок которого также превысили 2019 год, при этом 92 процента выпускаемой продукции отгружено на внешние рынки.


– Для каждого из нас прежде всего важны семья и работа. Именно добросовестный труд способствует развитию человека и общества, росту благосостояния. Что предпринималось у нас, чтобы люди могли трудоустроиться, переобучиться, получать достойную зарплату?

– Ситуация на рынке труда в нашем городе характеризуется невысоким и стабильным уровнем регистрируемой безработицы: в среднем по Гомелю её уровень составил 0,1 процента.

За восемь месяцев этого года трудоустроено более 3,3 тысячи граждан. При этом для желающих работать самостоятельно предусмотрена помощь в организации предпринимательской деятельности: организационное, методическое обеспечение и финансовая поддержка. Она составляет 11 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения на дату заключения договора, сегодня это более 3 тысяч рублей. В текущем году такое содействие оказано 56 безработным, в том числе для оказания парикмахерских услуг, деятельности такси, строительных услуг, грузоперевозок и другого.

Особое внимание уделяется и организации временной трудовой занятости учащейся молодёжи, конечно же, в свободное от учёбы время и на летних каникулах. Так ребята приобщаются к общественно полезному труду, получают необходимые навыки. Через занятость несовершеннолетних проводится и профилактика правонарушений. В 2021 году трудоустроено более 3900 человек.


Существует и практика помощи безработным для приобретения практического опыта с частичной компенсацией затрат нанимателей на выплату заработной платы. Таким образом трудоустроены десятки человек по специальностям парикмахер, техник-программист, бухгалтер, экономист, оператор ПЭВМ, юрист, мастер по маникюру, педикюру и другим.

Что же касается заработной платы, то в целом по городу за январь–июнь она приблизилась к 1,3 тысячи рублей. При этом среднемесячная зарплата за июнь составила более 1340 рублей.

– Пётр Алексеевич, несколько лет подряд в республиканском смотре-конкурсе Гомель признавался лучшим областным центром по благоустройству и санитарному состоянию. На ваш взгляд, вклад каких служб, организаций и учреждений наиболее весом, кого благодарить за чистоту?

– Действительно, по результатам проведения республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населённых пунктов Республики Беларусь Гомель неоднократно занимал призовые места. Только с 2011-го по 2018 год мы пять раз становились победителями среди городов областного подчинения. Отмечу, буквально на днях стало известно, что по итогам 2020 года Гомель также занял первое место.

При этом масштабная работа по благоустройству областного центра не останавливается ни на минуту, так как это не только ежедневный комфорт, но и лицо города в глазах многочисленных гостей, поэтому важен вклад всех организаций и  горожан.


6 раз за последние 10 лет Гомель признавался победителем республиканского смотра-конкурса, становясь лучшим областным центром по благоустройству и санитарному состоянию.


Ежегодно идёт работа по улучшению архитектурного облика, внешнего благоустройства, санитарного состояния, проводится совершенствование элементов городского дизайна, технического обустройства транспортных коммуникаций и сооружений, наведение порядка в использовании земель, содержании водоохранных зон. Особое внимание уделяется обустройству мест массового кратковременного отдыха, улучшению озеленения, благоустройству парков, скверов, внедрению системы раздельного сбора коммунальных отходов, системы формирования у населения культуры быта, бережного и созидательного отношения к окружающей среде.


Среди крупных проектов по благоустройству последних лет – реконструкция набережной реки Сож, благоустройство сквера возле Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого.

На площади Победы установлен памятник братьям Лизюковым. Открыт интерактивный сквер возле БелГУТа. К слову,  активное участие в разработке данного проекта, нашедшего поддержку местных органов власти, приняли студенты.


С 2019 года ежегодно высаживается свыше 30 тысяч деревьев. Весной этого года высажено 16 с половиной тысяч деревьев, осенью планируется высадить ещё 15 тысяч.

Отмечу, что в рамках улучшения озеленения, повышения эстетического состояния городских улиц в последние годы у нас применяются элементы вертикального озеленения для цветочного оформления городских территорий. Так, в 2021 году специализированным предприятием «Красная гвоздика» высажено в контейнеры более 240 тысяч цветов петунии, кроме того, для оформления клумб высажено более 375 тысяч цветов.

– В нашем городе достаточно развитая торговая сеть, которая постоянно прирастает площадями. Скажите, какие крупные объекты торговли появятся в ближайшее время? Ходят слухи, что в городе будет открыт ещё один «Макдоналдс». Так ли это?

– В ближайшее время в Гомеле запланировано открытие магазина Sinsay на площадях ТЦ KRISTALL торговой площадью более 850 м кв., магазина «Евроопт» по улице 60 лет СССР торговой площадью более 500 м кв. В здании по улице Н. Дворникова торговой площадью более 1000 м кв. будут магазины «Санта», FixPrice и «Остров чистоты и вкуса». 

В 2022 году ЧУП «РудБуд» запланировано открытие нового торгового корпуса «Сад и огород» магазина KSK. 

Что же касается открытия ещё одного объекта «Макдоналдс» в нашем городе, вопрос пока прорабатывается.

– Пётр Алексеевич, каждый год появляются новые километры велодорожек. Что ещё ждёт любителей езды на велосипеде? Быть может, по примеру скейтпарка на набережной появится подобный объект для велосипедистов?

– На сегодня в Гомеле проложено 16,5 км велодорожек. За последние пять лет их протяжённость выросла практически в два раза. К слову, 16 сентября состоится велопробег «В единстве – сила!», который пройдёт по маршруту от площади Ленина, далее – по улице Советской до Хатаевича, через Восточный обход с финишем на площадке у Ледового дворца.

Такие пробеги стали уже традиционными, всё больше любителей велосипеда присоединяются к активному отдыху. Так, в апреле этого года состоялся «Весенний велопробег», в котором приняло участие порядка тысячи велосипедистов, осенью планируется «Осенний велопробег».

– Что помогает вам справляться с огромной нагрузкой? Поделитесь, пожалуйста, своими ключиками к успеху. Как снимаете стресс, как отдыхаете?

– В свободное время, которого по понятным причинам у меня совсем немного, отвлекаюсь от работы на даче. Люблю ухаживать за плодовыми деревьями и виноградом.

– Город живёт в ожидании своего дня рождения. Этот праздник – особенный для каждого жителя Гомеля, ведь мы любим свой город. Какие подарки и сюрпризы ждут всех нас в эти дни?

– Концепция проведения мероприятий включает в себя три основные площадки: набережную реки Сож, площадь Ленина и площадку у Ледового дворца. 

Программа мероприятий по обыкновению насыщенна: это и фестиваль «Виноград Гомельщины», и «Фестиваль арбуза» в сквере Громыко. 

В сквере Туровского развернётся площадка, на которой соберутся литераторы на конкурс «Гомель – город славянских сердец», пройдёт творческий фестиваль-конкурс «Кладезь талантов».

На площади Ленина состоится выставка технических достижений и ретротехники «Гомель технический». Множество площадок будет работать для молодёжи. Там пройдут разные мероприятия, в том числе спортивно-силовое состязание «Самый сильный гомельчанин», дрифт-трайк-площадка и многие другие.

Яркое и красочное открытие Дня города пройдёт на главной сцене на новой набережной, где с днём рождения города гомельчан поздравят Алёна Ланская и Ирина Дорофеева, а также лучшие творческие коллективы.

Весь день на сценической площадке будут выступать лучшие коллективы города. Украшением вечерней программы станет выступление заслуженной артистки Республики Беларусь Алёны Ланской. Также вечером вместе с городом свой день рождения отметит областная радиостанция Гомель 107,4 FM, которой исполнилось 20 лет.

На площадке у Ледового дворца в этот день состоится фестиваль «МЯСМОЛФЕСТ». В городе пройдут фестиваль уличной  еды «Гомель вкусный» и другие мероприятия.  
Завершится День города  праздничным фейерверком в  22.00.


– Пётр Алексеевич, что бы вы пожелали Гомелю и гомельчанам в день рождения?

– В этот особенный осенний день я от всей души желаю всем благополучия и здоровья, добра и новых свершений! Чтобы самые яркие звёзды всегда светили над нашим городом!

С праздником, дорогие гомельчане! С днём рождения, любимый Гомель!


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N