Давайте приготовим банановые панкейки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Иван Крашенинников Иван Крашенинников Автор текста
12:20 24 Февраля 2023 Фудкорт

Давайте приготовим банановые панкейки

Банан — самая высокая в мире трава после бамбука. И совсем не фрукт, а ягода. Если испытываете стресс или депрессию, полезно съесть банан. Содержащийся в нём триптофан поможет выработке серотонина – «гормона счастья».

 

КСТАТИ

Хотите бросить курить – ешьте бананы вместо затяжек дымом, магний в их составе выводит остатки никотина из организма. Банан не даёт аллергической реакции, отличается большим количеством клетчатки, минералов, аминокислот и витаминов, а витамина В6 – больше, чем в других фруктах.

Бананы широко применяют в кулинарии: кладут в мороженое, йогурты, пудинги, торты, кексы, печенье, пряники, пироги, блины, оладьи, чизкейки, запеканки. Из них делают даже супы: африканский – с кокосовым кремом, молочный – с мукой и апельсиновой цедрой, мексиканский – с куриным бульоном и кукурузой, эквадорский томатный суп. В странах Африки и Латинской Америки любят жарить бананы – их подают вместо гарнира к всевозможным блюдам из овощей, мяса, птицы или рыбы. В качестве самостоятельного блюда жареные бананы подают, покрывая йогуртом, мёдом, карамелью, взбитыми сливками, сиропом, мороженым или ликером, посыпают тёртым сыром, шоколадом, орехами, корицей, кокосовой стружкой или сахаром. А мы приготовим банановые панкейки.


Банановые панкейки

Понадобится:

Бананы – 200 г,

мука – 150 г,

молоко – 150 г,

сахар – 2 ч. л.,

яйцо – 1 шт.,

масло раст. – 30 г,

разрыхлитель – 1,5 ч. л.,

соль – 2 щепотки.

Приготовление:

Крупно нарезанный банан пробиваем блендером до однородности, можно размять плод вручную вилкой до состояния пюре.

Добавляем сахар и яйцо. Взбиваем венчиком до однородности. Для аромата можно добавить ванилин на кончике ножа.

Во время взбивания постепенно вливаем молоко, взбиваем, затем добавляем разрыхлитель и снова взбиваем. Постепенно вводим муку, не переставая взбивать массу венчиком. Получится тесто как густая сметана.

Разогреваем сковороду на сильном огне, в центр наливаем немного растительного масла и растираем салфеткой по всей поверхности.

Иногда перемешивайте тесто, чтобы разрыхлитель не взялся комками. Выкладываем в центр сковороды 1,5 – 2 столовых ложки теста: панкейки должны быть чуть больше оладушек. Тесто само равномерно растечётся, после чего центр блинчика надуется. Чтобы панкейк получился равномерной толщины, прижмите эту горку.

Убавляем огонь до среднего и выпекаем панкейки примерно по 1 – 1,5 минуты с каждой стороны. Когда на поверхности появляются пузырьки, панкейк можно переворачивать.

Подайте с карамелизованным бананом и сливочным маслом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N