Гречку не нужно варить: 3 интересных факта о популярной крупе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:51 29 Января 2022 Фудкорт

Гречку не нужно варить: 3 интересных факта о популярной крупе

Гречка без сомнений одна из самых популярных круп. 


Ведь она очень просто готовится, достаточно проварить всего 10 минут и вы получите отличный, полезный завтрак или обед. Специалисты рекомендуют есть ее всем, ведь в ней много необходимых витаминов и минералов, а также клетчатка, которая особенно нужна людям, которые соблюдают диеты. Очень часто крупу не правильно готовят и она теряет полезные свойства.

Эксперт проекта "На ножах" Алекс Якутов рассказал, как правильно готовить гречку, как ее пить, и какой сорт лучше выбирать.


Как правильно варить гречку?

"У нас коричневую гречку варят, а так делать не нужно. Если вы внимательно посмотрите на этикетку, там будет написано, что она жареная, то есть уже готова. Ее высушивают, поэтому нужно лишь залить водой. Если гречку варить, то пропадут все полезные микроэлементы и витамины, которые там остались после жарки. Как правильно ее готовить? На ночь залейте крупу чистой холодной водой в пропорции один к двум. Накройте крышкой, и на утро у вас будет готовая гречка, которой можно позавтракать", – объясняет Алекс.

Какая гречка лучше – зеленая или коричневая?

"Считается, что зеленая гречка лучше коричневой. Возможно, с точки зрения диетологии это так. Но с кулинарной – лучше готовить коричневую. С зеленой сложно работать, она становится вязкой, в ней появляется много слизи. И это выглядит не очень аппетитно", – рассказал Якутов.

Что кроме еды можно готовить из гречки, возможно напитки?

"В ресторанах можно заказать гречишный чай, это и есть та самая гречка. Только не спешите заваривать свою крупу. В отличие от обычной, которую мы привыкли есть, в чай идет черная татарская гречиха. Купить напиток можно в интернете. По вкусу он получается очень интересным: легкие нотки орехов, гречки и овсяного печенья", – рассказал эксперт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N